Craque do futebol amazonense já disputou Copa SP com ex-Corinthians

craque Gol-pelo-Tarumã

Juninho é lateral-esquerdo do E.C Tarumã-AM, passou pelas categorias de base de times como Inter de Porto Alegre e São Paulo, jogou na Grécia e disputou o Peladão de Manaus, considerado o maior campeonato de futebol de várzea do mundo.

Confira a matéria na íntegra: clique aqui

http://torcedores.com/noticias/2017/03/craque-amazonense-disputou-copa-sp

Texto: Cléber Cunha (Cornetas da Bola)

 

3ª Copa Bifarma – Final – Reconstrução do Gol – AE Boa Esperança

Foto: Carlão Carbone

O AE Boa Esperança/São Mateus ganhou mais um título no Futebol de Várzea ao vencer o Jardim Brasil / Jardim Brasil por 1×0 e sagrando-se campeão da 3ª Copa Bifarma

Curta “nóis”

Cornetas da Bola no Facebook: www.facebook.com/cornetasdabola

Cornetas da Bola no Youtube: www.youtube.com/cornetasdabolaoficial

Agenda da Várzea – Várias Finais – 28/11/15 à 29/11/15

Agenda da Várzea – 28/11 à 29/11

Quer participar também da Agenda da Várzea? É simples, sobre Futebol de Várzea, basta enviar, o banner com os jogos, os horários e os campos do seu festival, festa, amistoso, final para o e-mail:contato@carbonevarzea.com.br

Compartilhe com seus parceiros, divulgue sua equipe e sua quebrada!#FuteboldeVárzea

Segue o jogo…

12274300_911314868960486_7795293049607853265_n

27ª Copa Capela do Socorro – FINAL

Domingo, 29/11/15

Local: (Arena Bifarma (Campo do Nacional)

12:00h – Palmeirinha Paraisópolis x Pioneer FC

11215699_754214248039104_7208741002837025887_n

Copa Bifarma – FINAL

Domingo, 29/11/215

Local: Arena Bifarma (Campo do Nacional)

13:30h – Botafogo Guaianases x Vila Izabel / Osasco

12311484_910289415733784_686860168_o

Copa Paraisópolis Claro – Série A – FINAL

Domingo, 29/11/2015

Local: Arena Paraisópolis

16:00h – Dragões FC x Grêmio FC

da2a8a751d97d8871502a1ed3c5d2dd5

Festival Doladodecá

Sábado, 28/11/15

Local: CDC São José

13:00h – Largo 13 x Cantareira
14:30h – Jd. Jaqueline x Jd. Brasil
16:00h – D´avilla x Fumaça
17:30h – Uniex x Amigos da Uniex
19:00h – Comercial x Armação

12273026_929932160422151_1304447319_n

1º Festival Esportivo Savimi

Sábado, 28/11/2015

Local: Parque da Área Verde = Av. Miguel Castro – Vila Zatt

08:00h – Geração 90 x Mili Anos
09:30h – São Marcos x Real Fênix
11:00h – Pânico x Grande Família Brasilândia
12:30h – + Q Loucos x Tean Moita
14:00h – Bem Bolado x Rua 8
15:30h – Savimi x Furacão

Domingo, 29/11/15

08:00h – Inter x Jd. Vitória
09:30h – RZO x Real Paquetá
11:00h – Guarani x Koyots
12:30h – Barretinhos x Garra FC

12301584_10153739371259910_5105887120914146457_n

Copa Sabadaço – Quartas-de-final

Sábado, 28/11/15

Local: Rua Professor Oscar Barreto Filho, 281

13:30h – Pq. Maria Fernanda x Revelação PSA
15:00h – Colorado Pq. América x Conexão do Toca

12295342_548844051935256_107884550110054997_n

Copa Pauliceia – FINAL

Domingo, 29/11/15

Local: Campo Pauliceia

12:00h – União x Clube Remo

12249644_412124888995359_8134192740220423375_n

Feijoada & Pagode Favela Heliópolis

Sábado, 28/11/15

Local: Escola de Samba Imperador do Ipiranga – Av. Carioca, 99

A partir das 13:00h

12299274_1660489087523744_6585059885171701338_n

Amistoso

Domingo, 29/11/15

Local: Arena Represa Nova

08:00h – Represa Nova FC x Palmeirinha Paraisópolis

12274244_1660489124190407_9138917592543373579_n

Amistoso

Domingo, 29/11/15

Local: Arena Represa Nova

facebook_1448369600405

Copa dos Campeões Boleiros da Várzea

Sábado, 28/11/2015

Local: CDC Anahnguera

15:00h – Pão Caseiro x SC Jardim Brasil
16:30h – Nove de Julho x Napoli / São Carlos

facebook_1448418482209

Final Copa Tiradentes 2015

Domingo, 29/11/2015

Local: Pacaembu

15:00h – AE Sedex x Nova Era

IMG-20151124-WA0026

2ª Copa Comercial de Futebol Amador – Uniex

Domingo, 29/11/2015

Local: CDC São Jose (Campo do Comercial)

14:30h – Real Primavera x Tapiragi
16:00h – Madrid FC x Unidos do Recanto
17:30h – Tradição x Loucos & Malucos

facebook_1448370239793

12ª Copa Pirituba

Domingo, 29/11/2015

Local: Campo do Sajase (Rua General Laura Cavalvanti de Farias, 171

12:00h – Sajase FC x Barroca FC
13:30h – Meia Sola FC x Brutos FC
15:00h – A. PQ. Maria Domitilla x Só Pinga FC

Domingo, 29/11/2015

Local: CDC Xurupita

15:00h – EC Villa Real x Unidos da Ilha FC

Domingo, 29/11/2015

Local: Campo dos XI Garotos

14:00h – Labareda FC x Pega Leve FC
15:30h – Afro FC x A definir

IMG-20151124-WA0027

Cruzeirinho Vila Souza – SEMI-FINAIS

Domingo, 29/11/2015

Local: Campo Cruzeirinho

12:30h – Master x Família Vista Alegre
14:00h – Ministro x Mano a Mano

IMG-20151125-WA0072

7º Campeonato Paulista Futebol Amador

Domingo, 29/11/2015

Local: CDC São José

13:00h – AE Ouro Preto x GTX / Casa Verde

IMG-20151125-WA0071

3ª Copa Caveirinha – Semi-Final

Domingo, 29/11/2015

Local: Campo Caverinha

13:00h – Família Tupi City / Jd. Angela x Aliança FC / Pq

IMG-20151125-WA0017

Amistoso,

Sábado, 28/11/2015

Local: Santa Isabel Esporte Clube

16:00h – Amigos Futebol e Cerveja x Grêmio Esportivo Vila Prudente

 

Copa São Paulo Itaipava – um novo torneio de Futebol de Várzea – SP

copa são paulo itaipava

Copa São Paulo Itaipava

#futeboldevarzea

Agora é oficial saiu a nova competição do Futebol de Várzea de São Paulo. Substituindo a antiga Copa Kaiser, vem aí a Copa São Paulo Itaipava, realizada pela Evidência e a Federação Paulista de Futebol (FPF).

Confira os detalhes, na reportagem de Bruno Doro, Uol Esporte, Blog Papo de Várzea: clique aqui.

O torneio começa dia 26 de julho e a final será em 13 de dezembro no estádio Paulo Machado de Carvalho, Pacaembu.

Enfim, o tão falado e esperado novo campeonato está confirmado, até agora 136 equipes já foram convidadas.

Segue o jogo …