Agenda da Várzea – Finais, Semis, Amistosos – 25/04 – 26/04

Agenda da Várzea – 25/04 e 26/04

Quer participar também da Agenda da Várzea? É simples, basta enviar até quinta-feira, o banner com os jogos, os horários e os campos, festival, festa para o email: contato@carbonevarzea.com.br

Compartilhe com seus parceiros, divulgue sua equipe e sua quebrada!

Segue o jogo…

final copa gazela

Copa Gazela de Futebol Veterano – FINAL

Sábado, 25/04/15

Local: Campo do Jardim Elba FC: Rua Batista Fergusio, 1760 (Mapa)

14:30h – Esportiva União Sacadura x Sambreja Bool

jardim brasil 2504 2604

1ª Copa SC Jardim Brasil 2015

Sábado, 25/04/15

Local: Campo do Riachuelo: Rua José Anildo da Mata, 415 (Mapa)

13:30h – Preguiça x Bohemios
14:30h – União x Unidos do Cavaco

Domingo, 26/04/15

12:00h – Viela x XXI Cachoeira
13:00h – Psico x 3E

libertadores da varzea
1ª Copa Libertadores da Várzea

Domingo, 26/04/15

Local: CEU Jambeiro

13:00h – AE Fumaça x Tricolor do Parque FC
14:30h – Associação Leões Unidos x Ratatá FC

Local: Flamengo Vila Maria

12:00h – Primos FC x Ouro Preto / Iporanga
13:00h – AD Só Embaça x J. Verônia

Local: Campo Taipas Jaraguá

13:00h – GRU Ipanema x Pioneer FC
14:00h – Biquinha FC x Tutu FC

Local: CDC Vila Menck

13:00h – Intermenck FC x Santa Cruz / Jd. Sinhá

Local: CDC Nova Era

13:00h – AE SDX x Ascas FC

Local: CDC São Luiz

14:00h – Vida Loka FF x GRCB Beira Rio

Local: CDC V. Manchester

13:00h – CA Carrão x EC Tiradentes

Local: Corinthians do Rio Pequeno

11:30h – Botafogo Rio Pequeno x EC Jardim Regina

Painel de Jogos

Campeonato Municipal SCS

Domingo, 26/04/15

Local: Campo do Sete de Setembro: Rua Nelson, 231 – Mauá (Mapa https://goo.gl/maps/UgSOm)

08:30h – Unidos FC x EC Padre Cícero – Juniores
10:30h – Unidos FC x CRE 7 de Setembro

Copa Gigantes da Varzea

2ª Copa Gigantes da Várzea

Domingo, 26/04/15

Local: CDC Vila Rica: Rua Professora Alzira Gilioli (Mapa

08:30h – Noroeste x Tornado
10:00h – Sejama x Verona
11:30h – Ajax x Amigos do Catar

1ª copa bifarma masters

1ª Copa Bifarma Masters

Sábado, 25/04/15

Local: CDC Jardim Regina

09:00h – Ponte Preta x Negritude

10:00h – Dragões x Esperança

11:00h – Quase Parando x Comercial

grande familia brasilandia x the wailers

Amistoso

Sábado, 25/04/2015

Local: Campo do Fazendinha

13:00h – Grande Família Brasilândia x The Wailers

amistoso racha canela

Amistoso

Sábado, 25/04/15

Local: CDC Uleromã: Rua Guerreiros, s/n – Inocoop Campo Limpo (Mapa)

14:00h – Racha Canela x CRB FC

PhotoGrid_1429792897037

Copa SL Benfica Vila Maria

Sábado, 25/04/15

Local: Campo Benfica Vila Maria: Av. Morgan Dias de Figueiredo, 400 (Mapa https://goo.gl/maps/SXmwd)

14:00h – Dallas FC x Água Branca / Barra Funda

futliga

Amistoso

Sábado, 25/04/15

Local: CDC Caveirinhas: Travessa Servidão São Marcos, 17 (Mapa)

16:00h – AE Torpedos FC x EC São Joaquim

copa leoes da sul

Copa Leões – Zona Sul

Domingo, 26/04/15

Local: CDC Ferradura

12:30h – Jardim das Palmas x AA Parque Regina
14:00h – Gangster Futebol e Samba x Palmeirinha Paraisópolis

copa anhanguera 2504

Copa Anhanguera 2015

Sábado, 25/04/15

Local: CDC Anhanguera

12:45h – É Nóis Que Tá Hein x Rainettes
14:15h – R5 / Jd São Luiz x Fumaça Missionária
17:00h – Anhanguera x Favela / Heliópolis

Local: CDC VL Guarani

14:00h – Esquina do Samba x GR Turma do Baffô
15:30h – Moleque Travesso x Alvorada

copa anhanguera 2604

Domingo, 26/04

Local: CDC Anhanguera

11:00h – Falcões do Lago x Xique Xique
15:15h – Catuense x 100 Juízo Missionária

Local: CDC Campo Grande

12:45h – Pé Inchado x Jd Malia
14:00h – Apocalipse x Fluminense Miriam
15:30h – Insanos x Juventus

XIV COPA ANHANGUERA DE FUTEBOL VARZEANO CATEGORIA VET/35 ANOS!

Sábado, 26/04/2015

Local: CDC Anahnguera

08:30h – Brasília B X CDC São Luiz
09:45h – Brasília A X Winner Paulista

 

copa nove de julho

Copa Nove de Julho de Futebol Amador

Sábado, 25/04/15

Local: Campo Palmeirinha Paraisópolis – FINAL

15:30 – ADC Milianos/Jd Rosana x Vida Loka F.F/ Jd São Luiz.

Domingo, 26/04/15 – SEMI-FINAL

Local: CDC Anhanguera

12:20h – R2 Debony / Pedreira x Unidos do Lídia
14:30h – Renascente x América / Jd. Americanópolis

Local: CDC Tietê e Souza

13:00h – GR Juventude / Perus x Flamenguinho FC / JD Eliza Maria

copa arsenal semifinal

Copa Arsenal

Sábado, 25/04/15

Local: CDC Pq Taipas

13:30h – Escadão FC x Arvão FC

amigos futebol e cerveja x ajax fc

Amistoso

Sábado, 25/04/15

Local: Santa Isabel Esporte Clube

15:00h – Amigos Futebol & Cerveja x Ajax FC

copa da amizade mairiporã

Copa da Amizade

Domingo, 26/04/15

Local: Campo do Estádio – Mairiporã

08:00h – Esperança Pretoria x Santa Inês
10:00h – Santo Antonio x Agua Espraiada
11:30h – Leões do Morro x Bola da Vez

Local: Campo da Igreja – Mairiporã

08:00h – Sol Nascente x Bom d´Copus
09:30h – 05 Estrela x Eskadão

rebordose

Amistoso

Sábado, 25/04/15

Local: CDC Veneza: Rua Granito, s/n

15:00h – Rebordose FJ / Mooca x Estrela de Ouro FC / Pq. São Lucas

amistoso juventude fc

Amistoso

Domingo, 26/04/15

Local: CDM Cruzeirinho do Maringá

10:30h – Juventude FC x Cruzeirinho FC
11:00h – São Francisco x Atlético Nippon

100pre juntos

Amistoso

Sábado, 25/04/15

Local: Campo da Xurupita

13:00h – 100pre Juntos x GEUP

savimi

Amistoso

Local: Area Verde – V. Zatt

13:00h – Savimi x Jaraguá AC

15:00h – Savimi x Desastrados FC

 

 

copa 5 estrelas

Copa 5 Estrelas

Domingo, 26/04/15

Local: Arena CDC Serra da Queimada

09:00h – Trinta FC x Arsenal de Itaquá
10:30h – Correria x Borussia
12:00h – Lá da Rua x AR 15
13:30h – Cinco Estrelas x V. Regina
15:00h – 1 de Maio x EC Itaim Paulista

 

Amistoso

Sábado, 25/04/15

07:00h – Social Azul x Social Vermelho
15:30h – Saful A x Atlético da BAzu / Vila Bazu

Domingo, 26/04/15

07:00h – Social Azul x Social Vermelho
09:00h – Saful Masters x Clube dos 15 / Jaraguá

Amistoso

Sábdo, 25/04/15

Local: Campo do Grêmio 14 de Dezembro de Caieiras: Rod. Pres. Tancredo de Almeida Neves, km 36 (Mapa)

08:30h – Grêmio XIV de Dezembro x Spartak FC

Descobrimento do Brasil – 22 de Abril – 515 anos de Várzea

Descobrimento do Brasil

Ouso a comentar, reza a lenda, que desde de 1.500, Descobrimento do Brasil, para não falar antes, certeza, que já havia futebol de várzea no Brasil. Coco, maça, melão, melancia, raízes, madeira, qualquer coisa redonda deveria ser uma bola para os habitantes do país … certeza!

Falando em Descobrimento do Brasil, vale a pena pararmos 1 minuto e pensar qual a última vez que descobrimos um campo de futebol de várzea e qual foi o último campo que esteve pela primeira vez?

Muitas vezes ficamos apenas na nossa área, ou nos campos próximos e deixamos passar um milhão de maravilhas que existe pela várzea a fora.

Nesse dia do Descobrimento do Brasil, façamos também o dia do Descobrimento dos Campos de Várzea.

Descobrimento do Brasil

Diga nos comentários abaixo, qual foi sua última descoberta, ou mande-nos um email: contato@carbonevarzea.com.br

Abraço!

Carbone Várzea

 

Agenda da Várzea – Feriado Tiradentes – 21/04/15

A Agenda da Várzea aparece excepcionalmente nesta Terça-Feira em virtude do feriado de Tiradentes. E tem jogo, evento, festival para tudo quanto é lado!

 festival botafogo

Festival de Aniversário 60 anos Botafogo / Guaianases

Terça-feira, 21/04/15

Local: Campo CEU Jambeiro: Av. José Pinheiros Borges

07:00h – Botafogo FC (Pais) x Bate Bola FC / Parada XV de Novembro

08:30h – Botafogo FC (Cinquentão) x Confraria dos Boleiros

10:00h – Botafogo FC (Quarentão) x Portuguesa FC / Vila das Belezas

11:30h – Botafogo FC (Sub-15) x Desportivo Brasil (Sub-15) / Porto Feliz

12:30h – SA Jardim Regina / Pirituba x Pioneer FC / Vila Guacuri

14:00h – Botafogo FC (Principal) x SC Corinthians (Sub-20)

festival tiradentes

Festival Tiradentes

Terça-feira, 21/04/15

Local: Serra da Juruoca, 36

09:00h – Família União x Novo Horizonte

10:30h – Vet. Lapenna x Juventude / Brás

11:30h – Bem Montado x Bolas Bar´s / Jacui

12:30h – EC Bahia x Monte Bele / AE Carvalho

13:45h – Beira Rio x Boca / São Miguel Paulista

15:30h – Vai no Beco x Castelão FC

festival dia do indio

Festival Comemorativo Dia do Índio

Terça-feira, 21/04/15

Local: CDC Líbano: Rua José Queiroz dos Santos, 163

09:00h – Pânico / Pirituba x Andorinha FC / Perus

11:00h – Brutos / Pirituba x Unidos do Elo Perdido FC

festival de Tiradentes 

Festival de Tiradentes – Arena Brasilândia

Terça-feira, 21/04/15

Local: CDC Agostinho Vieira: Rua Mishihisa Murata, 4

07:30h – Jogo das Estrelas

09:20h – Promessa x Bem Bolado

10:40h – Unidos da Guanabara x Cruz das Almas

12:00h – Independente do Jabaquara x Internacional

13:30h – Canal 8 x Bola +1

14:40h – Azes da Campestre do Jabaquara x Irecê Paulista

16:00h – Unidos da Praça x Alpha

festival vila são pedro

Festival de Aniversário do Vila São Pedro FS

Terça-feira, 21/04/15

Local: Campo CDC Campo Grande

08:00h – Vet V.S. Pedro x Vet Black-Out

09:20h – Portal x Atl. Primavera

10:40h – Tradição x Amigos do Val

12:00h – EC Humildade x Dutra Dutra

13:20h – Gar. da Vila x XI Gar. Piqueri

14:40h – Anhanguera x Ajax / Jd. São Jorge

16:00h – Pedro FS Vila S x Jaqueline Jd.

17:20h – Unidos do Nízia x Dha Q Brada

25 festival toa toa

25º Festival de Aniversário Toa-Toa FC / Iporanga

Terça-feira, 21/04/15

Local: CDC Caldeirão do Iporanga

09:00h – Vet. Ouro Preto / Iporanga x Vet. Imperial / Iporanga

11:15h – Imperial FC / Iporanga x Família FC / Jd. Edda

12:30h – Morro FC / Iporanga x Corinthians FC / Jd. Manacá

14:00h – Katados FC / Iporanga x Bola Mais Um FC / Iporanga

15:30h – Toa-Toa / Iporanga x AE Ouro Preto / Iporanga

 

received_1583172728605431

Copa Cinco Estrelas

Terça-feira, 21/04/15

Local: Campo do Coroado

09:00h – Jd. Aurea x Guerreiros

10:30h – Descontrole x AR 15

portuguesa x miolo

Copa Masters AA Portuguesa / Vila Maria

Terça-feira, 21/04/15

Local: Rua Jorge Tibiriçá, 700

09:30h – Nenê de Vila Matilde x Associação Recreativa Consórcio

festival sente o naipe

1ª Festival Sente o Naipe FC

Terça-feira, 21/04/15

Local: CDM Parque da Mooca: Rua Luiza de Pinho

08:30h – Vet. Danubio Azul Mooca x Vet. Americano / Vila Formosa

10:00h – Danubio Azul Mooca x Teleatlas / Tatuapé

11:30h – Sente o Naipe FC / Mooca x Originais da Santa Cruz

14:30h – Rebordose FJ / Mooca x Bem Bolado FF / Vila Formosa

parque peruche

Festival Esportivo 80º Aniversário do Parque Peruche

Terça-feira, 21/04/15

Local: Campo do Baruel: Rua Marambaia
08:30h – Vet. Dragões / Casa Verde x Vet. Baruel / Casa Verde
10:00h – Baruel / Casa Verde x R1 / Casa Verde Alta
12:00h – Dragões / Casa Verde x Paulista / Casa Verde
13:30h – Memo-Memo / P. Peruche x Santa Cecília
15:00h – Sem Conflito/ P. Peruche x Estrela do Canta Galo
16:30h – Unidos do Peruche x Unidos de Vila Maria

 

Quer participar também da Agenda da Várzea? É simples, basta enviar até quinta-feira, o banner com os jogos, os horários e os campos, festival, festa para o email: contato@carbonevarzea.com.br

Compartilhe com seus parceiros, divulgue sua equipe e sua quebrada!

Segue o jogo

Agenda da Várzea – 18/04 e 19/04 e 21/04

Agenda da Várzea

Agenda da Várzea do final de semana prolongado com o feriado de Tiradentes, 18/04, 19/04, 21/04 com muito futebol de várzea, churrasco, festas e resenha. Vai para onde?

 

 

copa nove de julho

 

5ª Copa Nove de Julho de Futebol Amador

Sábado, 18/04/15

Local: Flamengo / Vila Maria

14:00h – Escadão FC/Jaraguá x Real Paulistano F.C/Jd Paulistano
15:30h – Viracopos FC/Pirituba x Santa Rita F.C/Artur Alvim

Local: Palmeirinha Paraisópolis – Semi-Final

14:30h – ADC Milianos/Jd Rosana x G.R Piraporinha/Leões do Recanto
16:00h – Cantareira F.C/Heliópolis x Vida Loka F.F/Jd São Luiz

Domingo, 19/04/15

Local: Ceu Jambeiro – FINAL

11:30h – EC Esquadrão do Pantanal / Jd. Helena x AEC Negritude / Jd. Cosmopolita
13:00h – EC Jardim São Carlos / Guaianases x Grêmio Botafogo FC / Guaianases

familia cingaboll e familia imperio vila borges

5º Festival – 9 Anos Família Cingaboll FC e 2 Anos Família Império Vila Borges

Sábado, 18/04/15 e Domingo, 19/04/15

Local: Campo do Santa Cruz: Rua José Gomes da Silva, 195

 

Sábado, 18/04/15

13:30h – Imperinho VB / Vila Borges x Quem Sobe / Osasco

14:45h – Cipotanea / São Remo x Tudo Nosso / Taboão da Serra

16:00h – Cruz de Malta / Jd. D´abril x Americana / Osasco

 

Domingo, 19/04/15

09:00h – Unidos / Jd. D´abril x Saidera / Rio Pequeno

10:15h – Garra Cambada / Vila Borges x Nois Ki Tá / Vila Borges

11:30h – Oriental / Osasco x Estrela do João XXIII / João XXIII

12:45h – Imperio VB / Vila Borges x Só Quem é / Sapé

14:00h – Cingaboll FC / Jd. do Lago x Panela Problema / Jaraguá

1ª copa bifarma masters

1ª Copa Bifarma Futebol Masters

Sábado, 18/04/15

Local Campo CDM Regina: Rua Pirapozinho, 117

09:00h – Ton Ton Clube/Vila Ede x 1º de Maio/Tatuapé

10:00h – Liderança F.C/Pirituba x E.C Jardim Regina/Pirituba

11:00h – A.A Flamengo/Perus x Flamengo F.C/Vila Maria

12:00h – Ajax F.C/Vila Rica x Independente F.C/Osasco

festival dia do indio

Festival Comemorativo Dia do Índio

Sábado / Domingo / Terça-feira

Local: CDC Líbano: Rua José Queiroz dos Santos, 163

Sábado, 18/04/15

12:30h – Primos / Pirituba x Fruria 15 Futebol e Funk / Perus

14:00h – Sidoni / Pirituba x Os + Que Loucos / Vila Mirante

15:30h – Gato Preto x Gato Preto III

 

Domingo, 19/04/15

09:00h – Mundial / Pirituba x Família Colorado / Perus

10:30h – Zumzum x Sumemo FC / Turística Jaraguá

12:00h – Kebrada x Allkayda FC / Perus

13:30h – Real Boaçava / Pirituba x Arsenal FC / Centro

15:00h – Brutos FC x AC Elite / Perus

 

Terça-feira, 21/04/15

09:00h – Pânico / Pirituba x Andorinha FC / Perus

11:00h – Brutos / Pirituba x Unidos do Elo Perdido FC

copa união 2015

Copa União 2015

Domingo, 19/04/15

Local: Campo do Cantil – Têxteis: Rua Padre Gonçalves Nina

10:00h – AE Nostra Villa x Versatil FC

copa anhanguera 180415

Copa Anhanguera 2015

Sábado, 19/04/15

Local: CDC Anhanguera

12:45h – Fúria / Heliópolis x Levata Poeira / Taboão
14:15h – Bafômetro / Heliópolis x Favela / Heliópolis
15:45h – Souza Dantas x Gatusa
17:00h – Vila São Pedro x Coruja Pedreira

Local: CDC Colorado

13:40h – R5 / Jd. São Luiz x Ressaca / Vila Rubi
15:00h – Novo Oriente x Revelação PSA
16:30h – GR Turma do Baffô x Toque de CLasse

copa jardim brasil

1ª Copa SC Jardim Brasil 2015

Sábado, 18/04/15

Local: Campo do Riachuelo

13:15h – Ouro Negro x Brisas
14:30h – Santa Helena x Fogo na Charuleta

Domingo, 19/04/15

12:00h – Benfica x Loucos & Malucos
13:00h – Mil Volts x Vida Loka

 

amistoso dallas

Amistoso

Sábado, 18/04/15

Local: Campo do Paulista: Rua Marambaia, s/n

13:30h – Dallas FC / Bom Retiro x Novos Amigos / Casa Verde

amistoso racha canela

Amistoso

Sábado, 18/04/15

Local: CDC Oleroma: Rua Guerreiro, s/n

14:00h – Racha Canela x Guerra FC

received_1583172725272098

Copa Cinco Estrelas

Domingo, 19/04/15

Local: Campo do Coroado

09:00h – Londrina x Bola Solta

10:30h – Coimbra x AC Itaim Paulista

12:00h – Raça Ruim (Ferraz) x Madrid

13:30h – Miragaia x California

festa sem valor

12º Aniversário da Família Sem Valor

Domingo, 19/04/15

Local: Palácio da Várzea – Estrada de Taipas, 1940

08:00h – Jogo Escolinha

09:00h – Jogo Escolinha

10:00h – Jogo Escolinha

11:00h – Jogo Escolinha

12:00h – AA Família Sem Valor x Tradição FC / Perus

13:30h – Jaraguá FC x Vasco FC / Vista Alegre

15:00h – Relíquia x Vista Alegre

16:00h – Bateria Chapa Quente / AA Família 100 Valor x Bateria Fúria 11 / Detona 11 FC

E a festa continua com vários shows …

aniversario martinica

Aniversário do Martinica

Domingo, 19/04/15

Local: Rua Roque Mingo, 547

10:00h – GR Martinica x Nenê de Vila Matilde – Masters

12:00h – GR Martinica x AA Miolo Vila Esperança

copa oliveira

Copa Oliveira 2015 – FINAL

Domingo, 19/04/15

Local: Rua Moisés Alves dos Santos, 962

10:30h – Divisa FF x Quadrinha / Jd. Pantanal

amigos x mscAmistoso

Domingo, 19/04/15

Local: Santa Isabel Esporte Clube

15:00h – Amigos Futebol & Cerveja x Mulekada SC

tabajara x

Amistoso,

Domingo, 19/04/15

Local: CDM Parque da Mooca: Rua Luiza do Pinho, 113

11:30h – Tabajaras FC / Mooca x Arsenal FC / Glicério

 

Copa Gigantes da Varzea

2ª Copa Gigantes da Várzea

Local: CDC Vila Rica: Rua Professora Alzira Gilioli, 10

Domingo, 19/04

10:00h – Vila Rica x Carrão
11:30h – Kizomba x 1º de Maio

 

Agenda do Feriado – 21/04/2015

 festival botafogo

Festival de Aniversário 60 anos Botafogo / Guaianases

Terça-feira, 21/04/15

Local: Campo CEU Jambeiro: Av. José Pinheiros Borges

07:00h – Botafogo FC (Pais) x Bate Bola FC / Parada XV de Novembro

08:30h – Botafogo FC (Cinquentão) x Confraria dos Boleiros

10:00h – Botafogo FC (Quarentão) x Portuguesa FC / Vila das Belezas

11:30h – Botafogo FC (Sub-15) x Desportivo Brasil (Sub-15) / Porto Feliz

12:30h – SA Jardim Regina / Pirituba x Pioneer FC / Vila Guacuri

14:00h – Botafogo FC (Principal) x SC Corinthians (Sub-20)

festival tiradentes

Festival Tiradentes

Terça-feira, 21/04/15

Local: Serra da Juruoca, 36

09:00h – Família União x Novo Horizonte

10:30h – Vet. Lapenna x Juventude / Brás

11:30h – Bem Montado x Bolas Bar´s / Jacui

12:30h – EC Bahia x Monte Bele / AE Carvalho

13:45h – Beira Rio x Boca / São Miguel Paulista

15:30h – Vai no Beco x Castelão FC

festival dia do indio

Festival Comemorativo Dia do Índio

Terça-feira, 21/04/15

Local: CDC Líbano: Rua José Queiroz dos Santos, 163

09:00h – Pânico / Pirituba x Andorinha FC / Perus

11:00h – Brutos / Pirituba x Unidos do Elo Perdido FC

festival de Tiradentes 

Festival de Tiradentes – Arena Brasilândia

Terça-feira, 21/04/15

Local: CDC Agostinho Vieira: Rua Mishihisa Murata, 4

07:30h – Jogo das Estrelas

09:20h – Promessa x Bem Bolado

10:40h – Unidos da Guanabara x Cruz das Almas

12:00h – Independente do Jabaquara x Internacional

13:30h – Canal 8 x Bola +1

14:40h – Azes da Campestre do Jabaquara x Irecê Paulista

16:00h – Unidos da Praça x Alpha

festival vila são pedro

Festival de Aniversário do Vila São Pedro FS

Terça-feira, 21/04/15

Local: Campo CDC Campo Grande

08:00h – Vet V.S. Pedro x Vet Black-Out

09:20h – Portal x Atl. Primavera

10:40h – Tradição x Amigos do Val

12:00h – EC Humildade x Dutra Dutra

13:20h – Gar. da Vila x XI Gar. Piqueri

14:40h – Anhanguera x Ajax / Jd. São Jorge

16:00h – Pedro FS Vila S x Jaqueline Jd.

17:20h – Unidos do Nízia x Dha Q Brada

25 festival toa toa

25º Festival de Aniversário Toa-Toa FC / Iporanga

Terça-feira, 21/04/15

Local: CDC Caldeirão do Iporanga

09:00h – Vet. Ouro Preto / Iporanga x Vet. Imperial / Iporanga

11:15h – Imperial FC / Iporanga x Família FC / Jd. Edda

12:30h – Morro FC / Iporanga x Corinthians FC / Jd. Manacá

14:00h – Katados FC / Iporanga x Bola Mais Um FC / Iporanga

15:30h – Toa-Toa / Iporanga x AE Ouro Preto / Iporanga

 

received_1583172728605431

Copa Cinco Estrelas

Terça-feira, 21/04/15

Local: Campo do Coroado

09:00h – Jd. Aurea x Guerreiros

10:30h – Descontrole x AR 15

portuguesa x miolo

Copa Masters AA Portuguesa / Vila Maria

Terça-feira, 21/04/15

Local: Rua Jorge Tibiriçá, 700

09:30h – Nenê de Vila Matilde x Associação Recreativa Consórcio

festival sente o naipe

1ª Festival Sente o Naipe FC

Terça-feira, 21/04/15

Local: CDM Parque da Mooca: Rua Luiza de Pinho

08:30h – Vet. Danubio Azul Mooca x Vet. Americano / Vila Formosa

10:00h – Danubio Azul Mooca x Teleatlas / Tatuapé

11:30h – Sente o Naipe FC / Mooca x Originais da Santa Cruz

14:30h – Rebordose FJ / Mooca x Bem Bolado FF / Vila Formosa

parque peruche

Festival Esportivo 80º Aniversário do Parque Peruche

Terça-feira, 21/04/15

Local: Campo do Baruel: Rua Marambaia
08:30h – Vet. Dragões / Casa Verde x Vet. Baruel / Casa Verde
10:00h – Baruel / Casa Verde x R1 / Casa Verde Alta
12:00h – Dragões / Casa Verde x Paulista / Casa Verde
13:30h – Memo-Memo / P. Peruche x Santa Cecília
15:00h – Sem Conflito/ P. Peruche x Estrela do Canta Galo
16:30h – Unidos do Peruche x Unidos de Vila Maria

 

Quer participar também da Agenda da Várzea? É simples, basta enviar até quinta-feira, o banner com os jogos, os horários e os campos, festival, festa para o email: contato@carbonevarzea.com.br

Compartilhe com seus parceiros, divulgue sua equipe e sua quebrada!

Agenda da Várzea – 11/04 à 12/04 – Festivais, jogos, decisões e festas

Festival Favela FC / Heliópolis

Super Festival – 1º Aniversário Favela Heliópolis

Local: Arena OI – Rua Coronel Silva Castro, 1762 (MAPA)

Sábado, 11/04/15

09:00h – Família Bala x Galo de Ouro
10:30h – Favela Vet. x Cantareira Vet.
12:00h – Festpan x Unidos do Nízia
13:30h – Turma do Baffô x Unidos do Jd. Maristela
15:00h – Ratatá x Jardim Elba
16:30h – Favela x GDR Danúbio

 

Copa Brasil 2015 - Semi-Final

 Copa Brasil 2015

Local: Campo do Jaú da Penha – Rua Amorim Diniz, 42 (MAPA)

Domingo, 12/04/15

11:00h – Vila Jóia x Unidos da Serra Preta
12:30h – Cruzeirinho x Morro da Fé

 

Copa Gigantes da Varzea

2ª Copa Gigantes da Várzea

Local: CDC Vila Rica: Rua Professora Alzira Gilioli, 10 (MAPA)

Domingo, 12/04

08:30h – Cruz Credo x Amigos do Catar
10:00h – Raça Ruim x Sapuca
11:30h – Noroeste x Botafogo

festival vila izabel 67 anos

Festival Vila Izabel – 67 Anos

Local: Campo Ninho da Coruja: Avenida dos Eucaliptos, s/n (MAPA)

Sábado, 11/04

08:00h – Sub 14 Vila Izabel x Sub 14 Santos FC
09:00h – Sub 15 Vila Izabel x Sub 15 Santos FC
10:00h – Sub 18 Vila Izabel x Sub 15 Santos FC
11:30h – Vet. Vila Izabel x Vet. Nenê Vila Matilde
13:00h – Unidos Vila Yolanda x Arsenal / Jd. Brasília
14:30h – Sem Querer / Vila Ida x Nacadência / Osasco
16:00h – Vila Izabel / Osasco x SE Coroado / Guaianases

Domingo, 12/04

07:00h – Colete Vermelho x Colete Azul
08:30h – Vet. Vila Izabel x 45 Guarani / Jd. Irene
10:00h – Vet. Vila Izabel x Vet 35 Cafu / Jd. Irene
11:30h – Pau no Gato / Zona Azul x Vila do Sapo / Barueri
13:00h – Leões Unidos / Inácio Monteiro x Jd. Regina / Pirituba
14:30h – Ganga / Barueri x Interpânico / Butantã
16:00h – Mutirão do Jaguaré x Santista do Mangalot

copa nove de julho

5ª Copa Nove de Julho de Futebol Amador

Sábado, 11/04/15

Local: S.L BENFICA VILA MARIA – 1ª Fase
16:00h – Santa Rita F.C/Artur Alvim x Em Cima da Hora F.S/Jd Santa Maria

Local: FLAMENGO VILA MARIA – Quartas-de-Final
14:00h – E.C Jardim Regina/Pirituba x E.C Tô Envolvido/Vila Nova Cachoeirinha
15:30h – Biquinha F.C/Vila Zatt x E.C Aquarela/Jd Brasil

Local: PALMEIRINHA PARAISÓPOLIS – Quartas-de-Final
14:00h – Estrela F.C/Rio Pequeno x Vida Loka F.F/Jd São Luiz
15:20h – Rainettes F.C/Real Parque x Cantareira F.C/Heliópolis
16:30h – ADC Milianos/Jd Rosana x ADC Levanta Poeira/Taboão da Serra
17:40h – E.C Interpânico/Butantã x G.R Piraporinha/Leões do Recanto

Local: CÉU JAMBEIRO “BOTAFOGO GUAIANASES” – Semi-Final
14:00h – E.C Esquadrão do Pantanal/Jd Helena x A.A Jd São Pedro/Jd São Pedro
15:30h – G.R Kizomba/Cid. Kemel x A.E.C Negritude/Vila Cosmopolita

Domingo, 12/04/15

Local: FLAMENGO VILA MARIA – Quartas-de-Final
12:00 – Flamengo F.C/Vila Maria x Estrela do Cantagalo.

Local: CDC TIETÊ E SOUZA – Semi-Final
13:30 – Cruzeirinho F.C/Vila Souza x G.R Juventude/Perus.
15:00 – Cachorro Loko F.C/Butantã x Flamenguinho F.C/Jd Eliza Maria.

Local: CÉU JAMBEIRO “BOTAFOGO GUAIANASES” – Semi-Final
11:30 – Grêmio Botafogo F.C/Guaianases x Madri F.C/Moóca
13:00 – E.C Jardim São Carlos/Guaianases x A.C Sarandi/Cid. Tiradentes.

27 copa anhanguera sabado 110415
27ª Copa Anhanguera

Sábado, 11/04/15

Local: Campo Colorado

15:00h – Fumaça Missionária x Ressaca / Vila Rubi
16:30h – Colorado x Travessa

Local: Campo Anhanguera

12:45h – Olimpia Jabaquara x Aliança / Parque Europa
14:15h – Anhanguera x Nóis Não Liga
15:45h – É Nóis Que Tá Hein x Souza Dantas
17:00h – Manos Jabaquara x Tradição

Local: CDC Vila Guarani
14:00h – Filhos da Terra x Esquina do Samba
15:30h – Moleque Travesso x Revelação PSA

Local: CDC Cidade Ademar
11:30h – Vila Remo x R5 / Jardim São Luiz
13:00h – Alvorada x Novo Oriente

Domingo, 12/04/15

Local: CDC Anhanguera
11:15h – Falcões do Lago x Tutu Iporanga
12:45h – Estrela Rio Bonito x RJ / Jd. São Luiz
14:00h – Meninos do Taboão x Chacará do Conde
15:30h – Catuense x Unidos Maria Estela

Local: CDC Estrela Campo Grande
11:30h – Estrela Campo Grande x Xique Xique
12:45h – Pé Inchado x Vila Marcelo
14:00h – R2 Debony x PSA
15:30h – Insanos x Juventus

copa jardim brasil

Copa SC Jardim Brasil

Local: Campo do Riachuelo

Sábado, 11/04/15
13:30h – Unidos do Cavaco x Preguiça
15:00h – Santa Helena x Ouro Negro

Domingo, 12/04
12:00h – Psico x XXI da Cachoeira
13:15h – 3E x Viela

copa pirituba logo

Copa Pirituba

Sábado, 11/04

Local: Campo do Taipas FC: Rua Rafael de Araújo Ribeiro, 750
14:00h – Taipas FC x Praça da Fumaça FC
15:30h – Escadão FC x É Nóis Memo FC

Local: Campo CDC Jd. Regina: Rua Pirapozinho, 117
15:00h – Elo Perdido FC x Stutgard FC
16:30h – Santista FC x EC Comercial

Domingo, 12/04

Local: Campo do Sajase: Rua Jannart Moutinho Ribeiro
11:30h – Sajase FC X Real Nardini FC
13:00h – JD.Brasilia FC X 100 Preguiça FC
14:30h – Família Santa Mônica FC x Meia Sola FC

Local: CDC LÍBANO: Rua José Queiroz dos Santos (Altura do nº 500 da Av. Mutinga)
13:30h – Real Boaçava FC x Barroca FC
15:00h – Sub 20 FC x Bem Bolado FC

Local: Campo do São Bento FC: Av. Raimundo Pereira de Magalhães (Esquina com Marginal Tietê)
13:30h – São Bento x Cocau FC
15:00h – Furacão FC x Monte Celeste FC

copa 5 estrelas 120415

Copa 5 Estrelas

Domingo, 12/04/15

Local: CDC Serra da Queimada: Rua Serra Queimada, 857

09:30h – Leões 15 de Novembro x Unidos Sâo Roque
10:30h – Borussia x Unidos da 30
12:00h – Guerreiros x Vila Regina
13:30h – Fortaleza x AR 15
15:00h – Dragões Vila Mara x 1 de Maio

copa leoes da sul

Copa Leões da Sul – Quartas-de-Final

Sábado, 11/04//15

Local: CDC Maria Felizarda

17:00h – Gangster Futebol E Samba x Paraiba FC

 

Domingo, 12/04/15

Local: CDC Ferradura

12:00h – Palmeirinha Paraisópolis x Ajax Jd. São Jorge

13:30h – Ouro Preto Embu Das Artes x Jardim das Palmas Gr

 

Local: Palmeirinha Paraisópolis

11:30h – Colorado Pq América x AA Parque Regina

copa verao nacional

Copa Verão Nacional 2015 – FINAL

Domingo, 12/04/15

Local: CDC dos Meninos: Rua América do SUl, 519

11:30h – Futebol Resenha x Sociedade Esp. Jd. Ana Maria

dallas fc x energia fc

Amistoso

Sábado, 11/04/15

Local: Campo do Pitangueira: Rua Marambaia, s/n

13:30h – Dallas FC x Energia FC

 

11096720_1645245449037312_2141544421_n

Amistoso

Sábado, 11/04/15

Local: Parque Novo Mundo: Rua Herói da Força Expedicionária Brasileira, 81

xx:xxh – 12 do Cinga FC x EC São Joaquim

ec explosão x ouro preto

Amistoso

Domingo, 12/04/15

Local: CDC Cidade Ademar

13:00h – EC Explosão x AE Ouro Preto / Jd. Iporanga

amigos x uniao mooca

Amistoso

Sábado, 11/04/15

Local: Santa Izabel Esporte Clube

15:00h – Amigos Futebol & Cerveja x União Mooca

bem bolado x dragoes

Amistoso

Sábado, 11/04/15

Local: Campo do Bonfim

14:00h – Bem Bolado / Jd. Carumbé x Dragões da Norte FS

super clássico

Amistoso

Local: Arena Espada de Ouro

11:00h – Paraná Clube x GE Espada de Ouro

 

Vasco / Jd. Vista Alegre – Histórias da Várzea

Vasco / Jd. Vista Alegre

 

Vasco / Jd. Vista Alegre – Fragmentos da Várzea

No 2º Festival Clube da Alegria, o site Carbone Várzea esteve com o Carioca, vice-presidente e Lucho, ilustre torcedor pintor das faixas do time, ex-goleiro da equipe de futebol de várzea da zona norte de São Paulo – Vasco / Jd. Vista Alegre.

Descobrimos, que um jogador ilustre, campeão mundial pela Seleção Brasileira, jogou quando moleque na equipe do Vasco / Jd. Vista Alegre – Viola.

Estórias que ficam marcadas na história e compõem a tradição da equipe. Confira abaixo, momentos felizes, tristes e peculiares do #futeboldevarzea.

E você tem uma história legal? Quer contar para todos e eternizar um momento do seu time? Procure por nós nos campos de várzea e solte sua resenha. O Futebol de Várzea agradece!

Agenda da Várzea – de 03/04 à 05/04 – Festividades de Páscoa

Agenda da Várzea

Feriado de Semana Santa, Futebol de Várzea não para. Festivais, campeonatos, amistosos e muita resenha. Confira a Agenda da Várzea de 03/04/15 à 05/04/15.

 

Festival Cruz da Esperança

Sensacional Festival Esportivo – GRE Cruz da Esperança – Casa Verde

Local: Rua Marambaia, 802 – Casa verde (MAPA)

Sexta, 03/04/15

10:00h – GRE Dragões x EC Água Branca
11:30h – Real Primavera FC x Unidos do Morro
13:00h – 100 Problema FC x SC Morro da Casa Verde
14:30h – Alegria FC x Liga Nóis FC
16:00h – AA Pery Novo x Peñarol FC

Sábado, 04/04/15

10:00h – Gaviões FC x UJA
12:00h – CESP x Lazio FC
13:30h – 100 Conflito FS x Em Cima da Hora FS
14:40h – GR Gazeta Esportiva x Associação São Marcos
16:00h – EC Classe A x Botafogo FC

Domingo, 05/04/15

11:30h – GRE Cruz da Esperança B x Clube Atlético da Vila
13:00h – GRE Cruz da Esperança x Pé na Lama FC
14:30h – CES Agreste x Junto & Misturado

festival esquadrao do pantanal 0304

Festival Esquadrão do Pantanal

Local: CDC Jardim Helena – Rua Kumaki Aoki, 1140 (MAPA)

Sexta, 03/04/15

08:00h – Jd. Helena / Jd. Helena x Juventude / Itaim Paulista (Veterano)
09:30h – Jd. Helena / Jd. Helena x Mandrak / Jd. Pantanal
11:00h – Amigos do Multirão / V. Maria x 14 de Novembro / São Miguel Paulista
12:30h – Chamas da Leste / Jd. Pantanal x Boca São Miguel / São Miguel Paulista
14:00h – Comunidade Vila Mara / V. Mara x Santa Cruz / Jd. Robru
15:30h – Bicho Solto / V. Curuçá x Coringão / Jd. Robru
17:00h – EC Esquadrão do Pantanal / x Santa Cruz / Jd. Sinhá

festival liga do paulinho

Festival Liga Paulinho Sport/Uniex

Local: Campo Flor de Vila Formosa – Rua Azevedo Brito, 100 (MAPA)

Sexta, 03/04/15

08:00h – Evolução / São Mateus x Só um Toque / Mooca
09:30h – Vet. Família Chaparral x Unidos FC / V. Gil
11:00h – Família Chaparral x Sossego FC / Jd. Tietê
12:15h – União / Jd. das Rosas x Sente o Naipe FC / Mooca
13:30h – Originais do Santa Cruz x Rebordose FC / Mooca
15:00h – XI Primos / V. Prudente x Irmãos de Sangue FC / Cid. Líder

Sábado, 04/04/15

12:00h – Arprex B / V. Formosa x União da Vila / V. Maria
13:30h – Falcões FC / V. Alpina x Fanáticos FC / Jd. Iva
15:00h – Ressaca / V. Formosa x Tenta a Sorte FC / Itaquera
16:30h – União Mooca Esporte Clube / Mooca x Galo FC / São Mateus

Domingo, 05/04/15

08:30h – Teleatlas FC / Tatuapé x Palanque FC / Iguatemi
10:00h – Flor de Vila Formosa x Capital FC / Santo André
11:30h – Vera Cruz FC / V. Prudente x Independente FC / V. Isabel
12:40h – UPA FC / Jd. Brasil x Cachorrões FC / Jd. Tietê
14:00h – Estrelinha Vermelha FC / V. Formosa x VIC-VIC / V. Prudente

amistoso usp xi garotos

Amistoso

Sábado, 04/04/15

Local: CDC Vila Císper: Rua Caiçara do Rio do Vento (MAPA)

15:00h – Onze Garotos / Erm. Matarazzo x Unidos da Serra Preta / Jd. Danfer

festival só na brisa fs

Aniversário de 15 anos – Só na Brisa Futebol e Samba

Local: Comunidade Barroca Jd. Regina – Rua Luiz Francisco Lombard (MAPA)

Sábado, 03/04/15

A partir das 13:30h

amistoso manchester x os malokas

Amistoso

Local: Campo do Serra Morena – Rua Araguaia, 749 (MAPA)

Sexta, 03/04/15

09:30h – Manchester do Pari x Os Malokas FS / Jd. Flor de Maio

copa nove de julho

5ª Copa Nove de Julho de Futebol Amador

Local: CDC Anhanguera – Rua Marcelino Zonta, 316 (MAPA)

Sábado, 04/04/15

15:00 – A.E Vila Remo F.S/Vila Remo x Novo Oriente/Vila Joaniza

16:30 – E.C Favela/Heliópolis x E.C Ressaca/Vila Rubi

 

Feijoada Comunitária – GRU Ipanema / Jardim Ipanema

6ª Feijoada Comunitária – GRU Ipanema / Jd. Ipanema

A tradicional Feijoada Comunitária do GRU Ipanema / Jd. Ipanema ocorreu neste sábado, 28/03/2015 reunindo toda a comunidade do Jardim Ipanema e também vários parceiros do Futebol de Várzea de diversas quebradas.

Abundante e sem miséria, a feijoada calculada para +/- 2.000 pessoas foi um sucesso e saciou todas as pessoas que compareceram à festa, regado a muito samba, sonzera, cerveja e resenha.

O site Carbone Várzea esteve lá e registrou parte da festa, os agradecimentos e comentários da rapaziada presente. Você confere o registro no vídeo acima!

Feijoada monstra, saborosa, de família para todos os amigos da várzea e região!

Feijoada Comunitária - GRU Ipanema