Agenda do Futebol de Várzea – 18/03/17 À 19/03/17

AGENDA-DA-VARZEA-180317

Agenda da Várzea – 18/03/17 À 19/03/17

Agenda da Várzea – Saiba onde e que horas o time da sua quebrada vai jogar neste final-de-semana, 18/03/17 e 19/03/17. Jogos decisivos, festivais, amistosos e muito futebol pelos campos da cidade de São Paulo e região

CONFIRA A AGENDA DA VÁRZEA AQUI:

http://torcedores.com/noticias/2017/03/agenda-da-varzea-180317-190317

Curta ‘nóis’ no Facebook
Inscreva-se no nosso canal no YouTube

TIME DE VÁRZEA MAIS ANTIGO EM ATIVIDADE COMPLETA 104 ANOS

futebol de várzea texto nacional bom retiro

Nacional do Bom Retiro, time de várzea de São Paulo, desbanca diversos times profissionais no seu “tempo de vida” e é um exemplo de resistência do futebol amador no Brasil. De acordo com o site VárzeaPédia, é o clube de várzea mais antigo em atividade do país, fundado em 14 de março de 1913.

Confira a matéria aqui:

http://torcedores.com/noticias/2017/03/time-de-varzea-mais-antigo-em-atividade-completa-104-anos

Texto: Diego Viñas (Cornetas da Bola)

Curta ‘nóis’ no Facebook
Inscreva-se no nosso canal no YouTube

Agenda da Várzea – Festivais, jogos decisivos e amistosos – 10/03/17 – 12/03/17

Agenda da Várzea – 10/03/17 – 12/03/17

Agenda da Várzea – Saiba onde e que horas o time de sua quebrada vai jogar neste final de semana, 10/03/17, 11/03/17 à 12/03/17. Encontros, jogos decisivos, festivais, amistosos e muito futebol pelos campos da cidade de São Paulo

Confira os jogos, clique aqui:

http://torcedores.com/noticias/2017/03/agenda-do-futebol-de-varzea-11-12-e-13-marco

Agenda da Varzea

Texto: Carlão Carbone (Cornetas da Bola)

Curta ‘nóis’ no Facebook
Inscreva-se no nosso canal no YouTube

Agenda da Várzea – Carnaval – 25/02/17 à 26/02/17

mascara agenda da varzea carnaval 217

Agenda da Várzea – 25/02/17 à 26/02/17

Agenda da Várzea – Confira os jogos d/ Futebol de Várzea que vão agitar o final de semana. Festivais, festas, finais e amistosos.

Quer participar também da Agenda da Várzea? É simples, sobre Futebol de Várzea, basta enviar, o banner com os jogos, os horários e os campos do seu festival, festa, amistoso, final para o e-mail: contato@carbonevarzea.com.br

Compartilhe com seus parceiros, divulgue sua equipe e sua quebrada! #FuteboldeVarzea

Futebol de Várzea em Vídeos:

Canal Carlão Carbone – clique aqui

Cornetas da Bola – clique aqui

 

facebook_1487846240799

Bloco Carnavalesco Nove de Julho

Segunda-feira, 27/02/17

Local: Sede Nove de Julho

A partir das 19:00h

facebook_1487846066910

Bloco Carnavalesco Inajar de Souza

Segunda-feira, 27/02/17

Local: Av. São João S/N

A partir das 22:00h

IMG-20170222-WA0087 (1)

Bloco Zat´trevida

Sábado, 25/02/17

Local:Rua Jenny Bonilha Costivelli

A partir das 13:30h

 

IMG-20170223-WA0018

Amistoso

Sábado, 25/02/17

Local: Campo do Taipas

100 Chance x Catuense

IMG-20170223-WA0019

Amistoso

Domingo, 26/02/17

Local: Arena Sol Nascente

15:30h – EC Ousadia x Defensor Caiúba

IMG-20170223-WA0025

Amistoso

Domingo, 26/02/17

Local: CDC Pq. Taipas

14:30h – Unidos da 13 Pq. Taipas x Grande Família Jaraguá

 

IMG-20170222-WA0088

Amistoso

Domingo, 26/02/17

Local: Campo do Cimento

08:00h – Raça FC / Jaraguá x Colorado FC / Peru

 

IMG-20170222-WA0005

Amistoso

Sexta-feira, 24/02/17

Local: Campo do Buracão

19:00h – Humildade Real x Família Vista Alegre

IMG-20170222-WA0009

Amistoso

Domingo, 26/02/17

Local: Caieras Campo Jardim dos Eucaliptos

11:40h – Atlético de Taipas x Fumaça FC

IMG-20170222-WA0004

Amistoso

Sábado, 25/02/17

Local: Campo do Cruzeirinho

08:00h – Resenha FC x Liverpool FC

IMG-20170222-WA0097

Amistoso

Sábado, 25/02/17

Local: CDC Parque Bristol

16:00h – GR Brejeiros x Grêmio Vila Mercês

Futebol de Várzea em Vídeos:

Canal Carlão Carbone – clique aqui

Cornetas da Bola – clique aqui

Agenda da Várzea – Finais, Festivais e Amistosos – 18/02/17 à 19/02/17

Agenda da Várzea – 18/02/17 à 19/02/17

Agenda da Várzea – Confira os jogos de Futebol de Várzea que vão agitar o final de semana. Festivais, festas, finais e amistosos.

Quer participar também da Agenda da Várzea? É simples, sobre Futebol de Várzea, basta enviar, o banner com os jogos, os horários e os campos do seu festival, festa, amistoso, final para o e-mail: contato@carbonevarzea.com.br

Compartilhe com seus parceiros, divulgue sua equipe e sua quebrada! #FuteboldeVarzea

Futebol de Várzea em Vídeos:

Canal Carlão Carbone – clique aqui

Cornetas da Bola – clique aqui

IMG-20170217-WA0011

Festival Botafogo Guaianases Rafael DUBE

Sábado, 18/02/17

Local: CEU Jambeiro

13:00h – Cambalhota do Bem FC x Conexão FC
14:30h – Grêmio Botafogo FC x SE UNião Sacadura Cabral

facebook_1487332983714

28ª Copa Capela do Socorro – FINAL

Domingo, 19/02/17

Local: Campo do Colorado (Rua Professor Oscar Barreto Filho, 260)

14:00h – Brasília Jardim São Luís x Maloquinha

IMG-20170217-WA0018 (1)

1º Ratatá Folia 2017

Sábado, 18/02/17

Local: Rua da Alegria Popular

A partir da 12:00h

IMG-20170217-WA0024

2ª Copa das Quebradas

Sábado, 18/02/17

Local: Arena Morumbi

15:00h – RSB x Nacional
16:30h – Piraporinha x Unidos FC
18:00h – 100 Querer x Poringa FC / Inga Loko
19:30h – Currião x Moleque Travesso

Domingo, 19/02/17

Local: Arena Morumbi

13:00h – Grêmio Paraisópolis x Vila Nova
15:00h – Castelense x Agora É Nóis
16:30h – HUmildade x Flamengo
18:00h – EC Nordestino x Cachorro Loko

IMG-20170217-WA0013
17ª Copa Anhanguera Veterano 35 Anos

Domingo, 19/02/17

Local: CDC Decio da Silva

07:30h – Unidos do Beco x Unidos Maria Estela
08:45h – Anhanguera/Brasília x AAPP Embu das Artes
10:00h – R2 Debony x Nove de Julho

Domingo, 19/02/17

Local: CDC Cleuza Bueno

09:00h – Rebouças x Vila Marcelo
10:30h – Jardim das Palmas x Gambiarra Jabaquara
12:00h – Águia Negra x Santa Emília

Domingo, 19/02/17

Local: CDC Represa Nova

08:00h – Currião x Raça Ruim
09:30h – Represa Nova x Jd. Mirna
11:00h – Brasília Jardim São Luiz x Unidos da Água Rasa

Domingo, 19/02/17

Local: CDC Petronita

08:00h – Barcelona x Nova Era
09:30h – Petronita x Casa Nossa

Domingo, 19/02/17

Local: CDC Palmeirinha

09:30h – Palmeirinha x Toda Hora
11:00h – Flamengo Santa Tereza x Itamarati
12:30h – Ajax Nakamura x Bacana Jardim Peri

IMG-20170217-WA0012

2ª Copa Liga Esportiva Interlagos

Sábado, 18/02/17

Local: CDC Décio da Silva

13:00h – Brasília x Copo Cheio
14:30h – Unidos da Ponte x Resenha
16:00h – Ipava x Ressaca
17:30h – Squadra Azurra x Vagabundo Nato

Domingo, 19/02/17

Local: CDC Macaca

10:00h – América Pq. Novo Santo Amaro x União RJ

Domingo, 19/02/17

Local: CDC Décio da Silva

11:30h – Pão Caseiro x Figueira
13:00h – Abutres x R2 Cavalinho
14:30h – Faisca x Novos Baianos

Domingo, 19/02/17

Local: CDC Caverinha

13:00h – Flusão Jd. Bandeirantes x Vila Rica Capão
14:30h – Fluminense Cid. Julia x Tamo Junto
16:00h – Bahia Jd. Miriam x Imperial Santa Julia

 

IMG-20170215-WA0082

7ª Copa Nove de Julho

Domingo, 19/02/17

Local: CEU Jambeiro (Av. José Pinheiro Borges, 60 – Guaianases – SP)

11:30h – AD Só Os Fortes x Sport/Cid. Líder
13:00h – Glória Paulista x Juventude/Itaquá
14:30h – Metanol x Real Sociedade

IMG-20170215-WA0081

7ª Copa Nove de Julho

Sábado, 18/02/17

Local: CDC Jardim Regina (Rua Pirapozinho, 117)

14:00h – Família Parreira x GE Unidos da Pan
15:30h – Vitória x É Nóis Memo
17:00h – Biquinha x Vila Nova Paquetá

7ª Copa Nove de Julho

Domingo, 19/02/17

Local: CDC Jardim Regina (Rua Pirapozinho, 117)

12:00h – Taipas x Confiança EC
13:30h – CAP Perus x Rainbows AC
15:00h – Viracopos x Guarani Sol Nascente

IMG-20170215-WA0079

7ª Copa Nove de Julho

Sábado, 18/02/17

Local: CE Osvaldo Brandão (Rua Michihisa Murata, 120 – Vila Brasilândia – SP)

14:00h – CA Piratininga x EC Tô Envolvido
15:30h – Fusão Norte x Talibã
17:00h – AE Clube Favela x Intermenck

7ª Copa Nove de Julho

Domingo, 19/02/17

Local: CE Osvaldo Brandão (Rua Michihisa Murata, 120 – Vila Brasilândia – SP)

12:30h – Família Bicudão x Macedônia
14:00h – Meninos do Taboão x Serrano
15:30h – AA Família x Fora o Baile

received_1072887776154894

2ª Super Copa Pioneer

Sábado, 18/02/17

Local: Arena Santa Amélia

12:00h – Cruzeiro x Vila Fundão
15:00h – R2 x Os da Poltrona
16:30h – Colorado x Galo Real

Domingo, 19/02/17

Local: Arena Santa Amélia

10:30h – Katados x Malinos
11:50h – 3 Gerações x Unidos do Nizia
13:20h – Napoli x Santa Amélia
14:40h – Turma do Baffô x Amália

IMG-20170113-WA0090

2ª Super Copa Pioneer

Sábado, 18/02/17

Local: CDC Doroteia

14:30h – Vila Albano x Favela Heliópolis
15:50h – Aliança x Rainettes
17:00h – Vic Vic x Maristela

Domingo, 19/02/17

Local: CDC Doroteia

11:00h – Milianos x Manchester
12:20h – Jd. Regina x Trinta
13:40h – Barcelona x Filhos da Terra
15:00h – Anhanguera x Santa Lucia

IMG-20170215-WA0078

Copa Real Sports

Sábado, 18/02/17

Local: Arena Flor de Vila Formosa

12:30h – Cachoeirinha FC x Unidos do 6
14:00h – Arprex FC x Muita Treta FC

Local: Arena Teotônio

12:00h – União Carranca x AA Viela da 7
13:30h – Portuguesinha Casinha 12 x Armação FC

Local: Arena Vila Rica

14:00h – EC Sambaíba x União Peralta
15:30h – Colina FC x 171-17 de Janeiro

IMG-20170216-WA0042

Amistoso

Sábado, 18/02/17

Local: Campo Onze Unidos

16:00h – GR Brejeiros x Guerreiros da Fé

IMG-20170216-WA0077

Amistoso

Domingo, 19/02/17

Local: Campo do Guança

09:00h – Fluminense x União Sinistra/Favela do Cal

IMG-20170216-WA0048

Amistoso

Sábado, 18/02/17

Local: Arena Palmira

14:30h – Peñarol FC x Juntos Por Acaso

IMG-20170216-WA0050

Amistoso

Sábado, 18/02/17

Local: Campo Arena Belenense

09:30h – Originais Santa Cruz x Muleke Doido FC

Festival Cidade de Osasco

Domingo, 19/02/17

Local: Arena Conceição

14:50h – Pega Nóis x 1 de Maio

IMG_8620 (1)

Festival Bola Preta

Sábado, 18/02/17

Local: Av. Eng. Stevaux, 2229

11:30h – Bola Preta x Ouro Preto

jogo dia 18

Amistoso

Sábado, 18/02/17

Local: Arena CEEFO

13:30h – RBFA x Vida Boa FC

IMG-20170215-WA0098

Amistoso

Domingo, 19/02/17

Local: Campo da Xurupita (Rua. Barra da Forquilha, 530-622 – Jardim Vivan – SP)

10:00h – Raça FC x ECNU

IMG-20170214-WA0022

Amistoso

Domingo, 19/02/17

Local: Campo Vila Carioca (Av. Carioca, 85 – Vila Carioca – SP)

09:30h – Unidos de Vila Rica x Moocafogo

IMG-20170214-WA0013

4ª Copa Shangrilá

Domingo, 19/02/17

Local: Campo do shangrilá

13:00h – Unidos da 13 x AE Beira Rio/Rincão

IMG-20170214-WA0011

Amistoso

Sábado, 18/02/17

Local: CDC Morgante (Rua Guilherme Valencia, s/n – Itaquera – SP)

09:00h – AA Itaquera x Goitata FC/Itaquera

IMG-20170215-WA0021

Amistoso

Domingo, 19/02/17

Local: Campo do Ilha Verde

12:30h – CA Milionários x Milan

IMG-20170215-WA0021

Amistoso

Domingo, 19/02/17

Local: Campo Tomaz Mazzoni

12:00h – AD Família 100 Palavras x MAC FC/Vila Maria

IMG-20170215-WA0023

Amistoso

Sábado, 18/02/17

Local: Campo CDC Jaçanã (Avenida Antônio César Neto, 347 – Jaçanã – SP)

11:30h – AD Família 100 Palavras x RDN

IMG-20170215-WA0024

Amistoso

Sábado, 18/02/17

Local: CDC Jardim Cachoeira (Rua Monsenhor Paulo F. de Barros, 28 – Divinéia – SP)

08:30h – Gump FC x Toma Lá da Cá
09:45h – Gump FC x Catalense

IMG-20170215-WA0026

Amistoso

Sàbado, 18/02/17

Local: Estrela do Pari (Rua Pascoal Ranieri – 60 – Canindé – SP)

16:00h – Atlético Pari x Lebanon

IMG-20170215-WA0080

2ª Copa Liga Esportiva Interlagos

Sábado, 18/02/17

Local: CDC Décio da Silva (Rua Marcelino Zonta, 390)

12:30h – Brasília FC/Jardim São Luís x Copo Cheio Futebol e Farra

 

IMG-20170215-WA0053

Amistoso

Sábado, 18/02/17

Local: Campo do Liderança

15:00h – Liderança FC x Savimi/Vila Mirante

IMG-20170215-WA0054

Festival Solidário Veterano CDC Força Kaká

Domingo, 19/02/17

Local: CDC Parque Taipas (Rua Fragata Constituição, 31 – Parque Taipas – SP)

08:00h – Belo Esporte FC/Jaraguá x Mamados do Morro/Parque Taipas

IMG-20170215-WA0057

Festival Solidário Veterano CDC Força Kaká

Domingo, 19/02/17

Local: CDC Parque Taipas (Rua Fragata Constituição, 31 – Parque Taipas – SP)

08:00h – Belo Esporte FC/Jaraguá x Chega Mais

IMG-20170215-WA0047

Amistoso

Sábado, 18/02/17

Local: CDC Parque Bristol (Rua João José da Silva, 540 – Parque Bristol – SP)

15:00h – Velha Guarda FC/Parque Bristol x RP

IMG-20170215-WA0046

Amistoso

Domingo, 19/02/17

Local: Campo São Remo (Rua Aquianes, 302 – Butantã – SP)

08:00h – Só K-Nelas FC x Veteranos AVSR

IMG-20170215-WA0029

Amistoso

Sábado, 18/02/17

Local: Campo do Parque do Carmo (Campo da Vinha, 300)

09:00 – Pizzaria FC x Zenet FC

IMG-20170215-WA0031

Amistoso

Sábado, 18/02/17

Local: CDC Vila Piauí (Rua Betim Pais Leme, 367 – Vila Piaui, SP)

14:30h – SC Corinthians/Vila Piauí x Tabajara Futebol Clube
15:30h – SC Corinthians/Vila Piauí x Arsenal/Vila Prado

IMG-20170215-WA0034 (1)

Amistoso

Sábado, 18/02/17

Local: Campo do AE Mooquem (Rua Dona Genoveva – Chácara Califórnia – SP)

15:00h – Lord FC/Vila Formosa x AA Sem Brincadeira FC

IMG-20170215-WA0039

Amistoso

Domingo, 19/02/17

Local: Centro Esportivo Pirituba ( Av. Agenor Couto de Magalhães, 32 – Jardim Regina – SP)

09:20h – União City FC x AD Guarani/Vila Mirante

IMG-20170215-WA0040

Festival

Domingo, 19/02/17

Local: Campo Nova Era

13:00h – Pavão FC x Estrela FC

IMG-20170215-WA0038

Amistoso

Sábado, 18/02/17

Local: Campo da Xurupita (Rua. Barra da Forquilha, 530-622 – Jardim Vivan – SP)

16:00h – Catuense x Família Nargas FC

IMG-20170215-WA0043

Amistoso

Domingo, 19/02/17

Local: Campo da Arábia

11:50h – EC Nacional x SC Inter Jaraguá

IMG-20170215-WA0045

Amistoso

Domingo, 19/02/17

Local: Campo Parque da Área Verde

07:30h – RZO FC/Jardim Cidade Pirituba x CDC Vila Rica II

IMG-20170215-WA0015

Festival

Domingo, 19/02/17

Local: Campo Unidos do Planalto (Rua Quilombolas, 178 – Jardim Planalto – SP)

13:00h – AE Jd. Sinhá/Jardim Sinhá x favelinha FC

IMG-20170213-WA0023

Amistoso

Domingo, 19/02/17

Local: Campo do Cimento Perus (Rua Mogeiro, 1102-1130 – Perus – SP)

08:00h – Colorado FC/Perus x Show Bar

IMG-20170213-WA0016

Amistoso

Domingo, 19/02/17

Local: Arena Taipas (Rua Fragata Constituição, 31 – Parque Taipas – SP)

13:20h – Atlético de Taipas x Grêmio Paulistano

IMG-20170213-WA0015

Amistoso

Domingo, 19/02/17

Local: Campo da Arábia

14:00h – Leões do City/City Jaraguá x Paquetá City FC

IMG-20170213-WA0007

Amistoso

Sábado, 18/02/17

Local: Campo do Rádio (Rua Bailique, 99 – Jd. Textil – SP)

10:00h – Bagaceira FC x Dichavantes FC

Futebol de Várzea em Vídeos:

Canal Carlão Carbone – clique aqui

Cornetas da Bola – clique aqui