Agenda da Várzea – Finais, seletivas, amistosos – 17/07 à 19/07

agenda 170715 190715

Agenda da Várzea – 17/07 – 18/07 – 19/07

Quer participar também da Agenda da Várzea? É simples, sobre Futebol de Várzea, basta enviar, o banner com os jogos, os horários e os campos do seu festival, festa, amistoso, final para o e-mail:contato@carbonevarzea.com.br

Compartilhe com seus parceiros, divulgue sua equipe e sua quebrada! #FuteboldeVárzea

Segue o jogo…

amigo da varzea

XVIII Encontro dos Amigos da Várzea

Sexta-feira, 18/07/2015

Local: Campo Magnólia

A partir das 20:00h

copa da paz

Copa da Paz

Sábado, 17/07/2015

Local: Campo Palmeirinha Paraisópolis

3º Lugar
15:00h – Unidos do Morro x Gangster

FINAL

16:30h – Palmeirinha Paraisópolis x Nove de Julho

final copa kizomba

Copa Kizomba – Final

Domingo, 19/07/2015

Local: Campo da Vila Olimpica – Ferraz de Vasconcelos

3º – Lugar:
12:00h – Irmãos Coragem x Comando

FINAL
13:30h – Central Leste x Az de Ouro

libertadores da varzeaCopa Libertadores da Várzea

Domingo, 19/07/2015

Local: CDC Nova Era

14:00h – AE SDX / Cidade Tiradentes x Ajax FC / Vila Rica

Local: Campo do Riachuelo

12:00h – SC Jardim Brasil x Santa Cruz FC / Jd. Sinhá

final zona sul

Copa Anhanguera Sede Zona Sul

Sábado, 18/07/2015

Local: Campo Anhanguera

FINAL
15:00h – Gatusa / Guarapiranga x Ressaca / Vila Rubi

anahnguera sede norte

Copa Anhanguera Sede Zona Norte

Sábado, 18/07/2015

Local: Campo CE Oswaldo Brandão

14:00h – Franca Cupecê x Vila Nova Paquetá / Pirituba
15:30h – Vitória / Jd. Peri x Biquinha / Vila Zatt
17:00h – GR Dragões Casa Verde x Primos / Jd. Princesa

Domingo, 19/07/2015

Local: Campo Anhanguera

13:00h – Ressaca / Heliópolis x Real Paulista
14:20h – Dragões Pioneiros x Estrela da Dutra

semi final domingo

Copa Anhanguera Semi-Final de Domingo

Domingo, 19/07/2015

Local: Campo Anhanguera

11:30h – Tutu / Jd. iporanga x Ajax / Jd. São Jorge

Dia: 18/07 – Sábado
C.E OSWALDO BRANDÃO “VIDA LOKA”
15:30 Vitória F.C/Jd Peri x Biquinha F.C/Vila Zatt

alvorada

Festival de Aniversário AA Alvorada

Domingo, 18/07/2015

Local: Campo do Real Estrela

08:30h – AM Alvorada x AM Danúbio / Freguesia do Ó
09:45h – Vet. Nove de Julho x Saad / Rincão
11:30h – Vet. Ipanema x Vet. Vira Copos
13:00h – Praça FC x Terezinha FC / Leste
14:30h – Ipanema FC x Ratatá FC

festa julina

Festa Julina do CDC Campo Grande

Sábado, 18/07/2015

Local: CDC Campo Grande – Av. Salim Antonio Curiati 225

Das 16:00h às 23:00h

Domingo, 19/07/2015

Das 12:00h às 23:00h

represa nova

Amistoso

Domingo, 19/07/2015

Local: Arena Represa Nova

08:30h – Vet. Represa Nova x Vet. R2 Debony
10:00h – Represa Nova x R2 Debony

quase nada

Seletiva Bifarma

Domingo, 19/07/2015

Local: Campo do Comercial

13:00h – Quase Nada x Ferroviária FC

sonia mariaFestival Imperial Santa Julia

Domingo, 19/07/2015

Local: Campo Santa Julia

11:30h – Imperial x Sônia Maria

gr 59

Jogos da Cidade

Domingo, 19/07/2015

Local: Campo Nova Era

10:30h – GR 59 / Cid. Tiradentes x Arsenal

COPA MASTER JORNAL DA VARZEA

Copa Master 50tão

Sábado, 1807/2015

Local: Campo Flamengo de Vila Maria

09:30h – Grêmio Anchieta x Barcelona AEC

amigos cerveja

Amistoso

Sábado, 18/07/15

Local: Santa Isabel Esporte Clube

15:00h – Amigos Futebol & Cerveja x Inflamáveis / Osasco

copa itaim paulista

Copa Itaim Paulistas Kemel

Domingo, 19/07/2015

Local: CDC Parque das Águas

11:30h – Art&Manha x Poka Idéia

jogos da cidade

Jogos da Cidade

Domingo, 19/07/2015

Local: Campo Ayumi

15:50h – Cruz Azul / Chácara Cocaia x Turma Águia Negra

 

inocoop

Sábado, 18/07/2015

Local: Inocoop Campo Limpo

14:00h – Racha Canela x XI Coroas FC

classe a

Amistoso

Sábado, 18/07/2015

Local: CDC Jardim Niterói

14:00h – Classe A x Novo Horizonte

vida loka

Amistoso

Sábado, 18/07/2015

Local: Campo Fazendinha

11:30h – Vida Loka / Brasilândia x Palestra / Jd. Santa Margarida

59

1ª Copa Os Donos da Bola

Domingo, 19/07/2015

Local: Campo Morgante

14:30h – GR 59 / Cid. Tiradentes x 17 de Janeiro / Cohab II

dha quebrada

Seletiva Copa Bifarma

Sábado, 18/07/2015

Local: Campo Comercial Pirituba

16:40h – Dha Q Brada x Xi Canarinhos

gump

Seletiva Copa Bifarma

Sábado, 18/07/2015

Local: Campo Flamengo Vila Maria

16:00h – Cruzeirinho FC x Gump FC

gump cidade

Jogos da Cidade

Domingo, 19/07/2015

Local: Centro Esportivo Oswaldo Brandão

15:00h – Fim de Carreira FC / Freguesia do Ó x Gump FC / Brasilândia

taça brasilandia

Taça Brasilândia

Sábado, 18/07/2015

Local: Campo do Fazendinha

14:00h – Unidos do Recanto x São Marcos
15:30h – Nóis do Pó x Estrela do Canta Galo

copa da penha

Copa da Penha

Domingo, 19/07/2015

Local: Campo da Penha

12:00h – Esquadrão dos Cobras x Overdose FC

festival

Festival

Domingo, 19/07/2015

Local: CDC Ferradura

10:40h – Tigre FC x Lazer Fc

2ª copa gigantes da varzea

2ª Copa Gigantes da Várzea

Domingo, 19/07/2015

Local: CDC Vila Rica

10:00h – Noroeste x 1º de Maio / Santo André

COPA CLAUDINHO DE SOUZA – SELETIVAS COPA BIFARMA

Flamengo Vila Maria
Dia Horário Equipe  Equipe
18/jul 14:30 Só Tapa F.C/Santa Cecília x  UVG F.C/Jd Antártica
18/jul 16:00 Gump F.C/Freg do Ó x  A.A Cruzeirinho/Vila Souza

XI Garotos Piqueri
Dia Horário Equipe  Equipe
18/jul 13:00 R8 F&F/Jd Rincão x  A.C Real Boaçava/Pirituba
18/jul 14:30 Grêmio 100 Juízo/Francisco Morato x  Juventus F.C/Vila Zatt
18/jul 16:00 S.C Saloá/Pirituba x  Bem Bolado F.C/Morro Doce

A.A Vila Izabel
Dia Horário Equipe  Equipe
18/jul 13:00 Produto do Morro F.C/Rio Pequeno x  Nacadência F.C/Osasco
18/jul 14:30 S.C Jardim Jaqueline/Butantã x  IDM F.C/Osasco

CDC São José “E.C Comercial ” – Pirituba
Dia Horário Equipe  Equipe
18/jul 15:00 Carpege F.C/Rio Pequeno x  Rua 8/Rio Pequeno
18/jul 16:30 Dha Q Brada F.S/Freg do Ó x  XI Canarinhos F.C/Vila Palmeiras

CDC São José “E.C Comercial ” – Pirituba
Dia Horário Equipe  Equipe
19/jul 13:00 Ferroviária F.C/Pirituba x  Quase Nada F.C/Morro Doce
19/jul 14:30 Raça Triunfal F.C/Pirituba x  Loko é Poko F.C/Morro Doce
19/jul 16:00 Liderança F.C/Pirituba x  Tan Tan F.C/Taipas

XI Garotos Piqueri
Dia Horário Equipe  Equipe
19/jul 13:00 Arvão F.C/Taipas x  Unidos do Morro/Jd Rincão
19/jul 14:30 Estrela F.C/Cantagalo x  Meia Noite F.C/Jaraguá

A.A Vila Izabel
Dia Horário Equipe  Equipe
19/jul 13:30 A.E Clube Favela/Rio Pequeno x  Estrela E.C/Jd João XXIII
19/jul 15:00 Saidera F.C/Rio Pequeno x  Intermenck F.C/Osasco

7 de Setembro
Dia Horário Equipe  Equipe
19/jul 13:00 Vem Q Tem F.C/Perus x  Meia Sola F.C/Pirituba
19/jul 14:30 Clube Atlético Perus/Perus x  A.A Maria Domitila F.C/Pirituba

Amistoso

Domingo, 19/07/2015

Local: Campo 7 de Setembro

10:30h – Unidos FC x Tô Envolvido / Cachoeirinha

 

 

Copa Cinco Estrelas – Correria FC (4)1×1(3) Jardim Miragaia

Copa Cinco Estrelas

Copa Cinco Estrelas – Final

Copa Cinco Estrelas, Final, Arena Coroado, SP 12/07/2015.

O jogo foi entre Correria FC / Cidade Tiradentes x Jardim Miragaia / Curuçá na Arena Coroado, Guaianases, Zona Leste, São Paulo.

Jogo quente, pegado e muita pressão em cima do juiz. O Correria FC abriu o placar no primeiro tempo, e o Jardim Miragaia empatou no segundo. A grande final foi disputada nos penais e aí, por 4×3 acabou dando Correria FC / Cidade Tiradentes, campeão da 1ª Copa Cinco Estrelas / Jardim Robru.

Confira mais vídeos de Futebol de Várzea, no canal Carlão Carbone do Youtube: clique aqui

Segue o jogo …

Agenda da Várzea – Jogos decisivos, amistosos e resenha – 11/07 à 12/07

Agenda da Várzea

Agenda da Várzea – 11/07 e 12/07

Quer participar também da Agenda da Várzea? É simples, sobre Futebol de Várzea, basta enviar, o banner com os jogos, os horários e os campos do seu festival, festa, amistoso, final para o e-mail:contato@carbonevarzea.com.br

Compartilhe com seus parceiros, divulgue sua equipe e sua quebrada! #FuteboldeVárzea

Segue o jogo…

copa da paz (1)

Copa da Paz

Sábado, 11/07/2015

Local: Arena Palmeirinha Paraisópolis

15:00h – Nove de Julho x Unidos do Morro
16:30h – Palmeirinha x Gangster

alvorada

Festival Associação Atlética Alvorada

Sábado, 11/07/2015

Local: Campo do Real Estrela

08:30h – Leões de Ipanema x Pânico FC / Pirituba
09:45h – Escadinha FC x Unidos / Jd. Líder
11:30h – Só Amigos / Taipas x Belo Esporte FC
13:30h – Santa Inês FC x Pico Esporte
14:30h – Vai Veno FC x Tradição FC / Perus
15:30h – Pererengo FC x Ressaca / Morro Doce

Domingo, 12/07/2015

Local: Campo do Real Estrela

08:30h – Vet. Real Estrela x Am. FC / Carapicuiba
09:45h – Real Estrela II x Real Paquetá
11:30h – Real Estrela FC x Juntus e Mist. / Pq. Tietê
13:00h – Taipas FC x Vira Copos / Pirituba
14:30h – Anhanguera FC x Flamengo / V. Maria
15:30h – Paraguai FC / Jaraguá x Sub-20 / Xurupita

11403158_1621237861448867_4295119107302956269_n
Festival de Inauguração da Nova Arena Represa Nova

Sábado, 11/07/2015

Local: Arena Represa Nova

08:30h – Blackout FC / Jd. São Jorge x AR Palmares / Jd. Palmares
10:00h – Só Lazer FC / Pedreira x Arco FC / Jd. Consórcio
11:30h – Só Onze FC / Pedreira x Cantareira FC / Heliópolis
13:00h – Anhanguera / Jd. Juá x Junto & Misturados / Pq. Tietê
16:00h – Blackout FC / Jd. São Jorge x 100 Querer FC / Vila Ida

11062540_1621237888115531_5188512722767788822_n

Domingo, 12/07/2015

07:00h – Benfica FC / Pedreira x Domitila FC / Mar Paulista
08:30h – Represa Nova Masters / Pedreira x Confraria do Boleiros / Planalto Paulista
10:00h – Represa Nova Veteranos / Pedreira x Nove de Julho FC / Casa Verde Alta
11:30h – Dinossauros FC / Mar Paulista x Viracopos FC / Pirituba
14:30h – Represa Nova Esporte / Pedreira x Saudosa Maloca FC / Vila Missionária

taça brasilandia

Taça Brasilândia

Sábado, 11/07/2015

Local: Sede Agostinho Vieira

14:00h – Família Elo Perdido x É Pouco pra Nóis
15:30h – Loucos e Malucos x Dragões da Norte

Local Sede Buracão

14:00h – Paz Q Tah x Família Bicudão
15:30h – Juventude / Jd. Peri x Mais Q Mala

libertadores da varzea

Copa Libertadores da Várzea

Domingo, 12/07/2015

Local: Campo do Taipas

13:30h – Ipanema x Ajax / Jd. São Jorge

copa cdc cidade ademar

2ª Copa CDC Cidade Ademar

Sábado, 11/07/2015

Local: CDC Cidade Ademar

13:30h – Alvorada FC x Unidos / Jd. Maria Estela
15:00h – Tradição FC / Planalto Paulista x Maloquinha FC

Domingo, 12/07/2015

Local: CDC Cidade Ademar

08:30h – Winner Paulista x Gladiadores FC
10:00h – Bom Baiano FC x Brothers Paraisópolis
11:30h – Sem Compromisso FC x GR Maristela FC
13:00h – Fluminense Cid. Julia x Atlético Castro Alves
14:30h – Juventude Futebol e Samba x União Vila Fachini FC

liga rebote

18ª Copa Liga Rebote

Sábado, 11/07/2015

Local: CDC Martinica

15:00h – Gatusa FC x Titânico / Jd. Umarizal

Domingo, 12/07/2015

Local: CDC Estrela Campo Graned

11:30h – Águia Negra / Jd. Eliana x Santos / Pq. Regina
13:00h – Imperial / Jd. Iporanga x Unidos do Cocaia FC

11702718_991694907541177_334169436715369046_n
Festival

Domingo, 12/07/15

Local: CDC Jd. Herplin

10:30h – Águia Dourada x Tigre FC

semi 2

Liga Santo Adreense de Futebol

Domingo, 12/07/2015

Local: CDF Cid. Dos Meninos

09:00h – EC Vila Nova x EC Marajoara
11:00h – EC Guaraciaba x SE União Vila Sá FC

1ª copa jardim brasil
1ª Copa Jardim Brasil de Futebol Amador

Sábado, 11/07/2015

Local: Campo do Riachuelo

14:00h – Brisas FC / Jd. Julieta x Ouro Negro / Jd. Brasil

Domingo, 12/07/2015

Local: Campo do Riachuelo

12:00h – Psico FC / Jd. Brasil x EC Viela / V. Sabrina

liga paulinho
1ª Copa Gigantes da Várzea / Liga Paulinho Sport

Sábado, 11/07/2015

Local:

11:30h – Bala FC / Vila Nova York x XI Primos FC / Vila Prudente
13:00h – Mosqueteiros / Pq. Santo Antonio x Fanáticos FC / Jd. Iva
14:30h – Juventude FC / V. Prudente x Botafogo FC / Vila Talarico
16:00h – APEA Clube Mooca x Tenta Sorte FC / Itaquera

Domingo, 12/07/2015

11:30h – EC Vila Rica x Falcões FC / V. Prudente
13:00h – AE Galisa / V. Nova York x Mancha Negra FC / Jd. V. Formosa
14:30h – Vera Cruz FC / V. Prudente x União Jardim das ROsas FC

jogo quase nada
Seletiva Bifarma

Sábado, 11/07/2015

Local: Campo do Comercial

15:00h – Quase Nada x Dínamo

aliança fc

Jogos da Cidade

Domingo, 12/07/2015

Local: Pelezão

08:00h – Aliança FC x Sumemo FC

Copa Portuguesa de Veteranos

Sábado, 11/07/2015

Local: CDC Jorge Tibiraçá

16:00h – Arco FC x Gangster / V. Rica

Amistoso Master 50

Domingo, 12/07/2015

Local: CDC Serra Morena

09:00h – Arco FC x Serra Morena

Amistoso

Sábado, 11/07/2015

Local: CDC Jardim Itália

14:30h – Vet Vila Paulina x Skina FC / Heliópolis
16:00h – Vila Paulina x Skina FC / Heliópolis

Copa Vereador Claudinho de Souza – Seletivas Bifarma

Sábado, 11/07/2015

Campo: Flamengo de Vila Maria

13:00h – Família Vila Penteado x Morro da Paz
14:30h – Primos x GR Mocidade Cabuçu
16:00h – UVG x Família Bicudão

Sábado, 11/07/2015

Campo: CDC Bonfim

14:30h – Nóis do Pó x XXV de Agosto
16:00h – GR Panelão x Dragões da Norte FS

Sábado, 11/07/2015

Campo: CDC São José – Campo do Comercial

15:00h – Escadão x Biquinha
16:30h – Quase Nada x Dinamo
18:00h – Detona 11 x Panela Problema

Domingo, 12/07/2015

Campo: CDC São José – Campo do Comercial

13:00h – Unidos do Morro / Jd. Rincãox Associação São Marcos
14:30h – AA Juventus / Vila Zatt x GR Juventude / Perus
16:00h – Paraguai FC / Jaraguá x Os Primos FC /Pirituba

Domingo, 12/07/2015

Local: Campo AA Vila Izabel

12:00h – XR-9 x IDM
13:30h – Cipotânea x EC Interpânico
15:00h – Democrata x CE Monte Serrano

Domingo, 12/07/2015

Local: Campo XI Garotos Piqueri

12:00h – Estrela FC / Jd. João XXIII x Unidos do Morro / V. dos Remédios
13:30h – Papo FC / Butantã x R8 FC / Rio Pequeno

Domingo, 12/07/2015

Local: Campo 7 de Setembro / Freguesia do Ó

12:00h – Vem Q Tem x Meia Sola
13:30h – Corinthians FC / Vila Piauí x Guarani Sol Nascente
15:00h – Grêmio Morato x EC Bem Bolado / Morro Doce

Domingo, 12/07/2015

Local: EC São Bento PIqueri

14:30h – Vila Nova Paquetá / Pirituba x Real Paulistano FC / Jd. Paulistano
16:00h – Unidos do Elo Perdido / Pirituba x Tan Tan FC / Taipas

Agenda da Várzea – Feriado 09 de Julho – Revolução de 1932

AGENDA 090715 CHAMADA

Agenda da Várzea – 04/07 e 05/07

Quer participar também da Agenda da Várzea? É simples, sobre Futebol de Várzea, basta enviar, o banner com os jogos, os horários e os campos do seu festival, festa, amistoso, final para o e-mail:contato@carbonevarzea.com.br

Compartilhe com seus parceiros, divulgue sua equipe e sua quebrada! #FuteboldeVárzea

Segue o jogo…

 

nove de julho 1

Festival Nove de Julho – 61 Anos

Quinta-feira, 09/07/2015
 
Local: GER Cruz da Esperança
 
08:30h – Bateria Nove de Julho x Bonde da Ferradura
10:00h – GER Cruz da Esperança x AA Verde Aurea
11:30h – VET EC Mangaba x Vet AEC Guarani
13:00h – AA Peri Novo x Raça Ruim FC
14:30h – CA 100 Querer x AD Vila Morse
16:00h – Praça FC x Vida Loka FF
 
nove de julho 2

Festival Nove de Julho – 61 Anos

Quinta-feira, 09/07/2015
Local: GR Sade Casa Verde
 
08:30h – Nove de Julho Fem x Meninas de Ouro FF
10:00h – Amigos da Uniex x Amigos da Uniex
11:30h – Vet Nove de Julho x Vet GE Guairaca
13:00h – Ec Jardim Regina x AF Unidos do Nizia
14:30h – EC Vida Loka x Pioneer FC
16:00h – Nove de Julho FC x EC Favela
 
 
alvorada

Festival de Aniversário 34 anos AA Alvorada

Quinta-feira, 09/07/2015
 
Local: Campo do Real Estrela
 
08:30h – Vet. Tradição / Perus x Berr Club / Pirituba
09:45h – Aliança FC / Voith x Labareda FC / Pirituba
11:30h – Savime / Mirante FC x Meia Noite / Jaraguá
13:00h – Flamengo / São Caetano x Juventude FC / Perus
14:30h – Taliband FC x Intermenck / Osasco
15:30h – Penharol / Mangue x Largo Treze / Perus
 
az de ouro 
 
Festival Az de Ouro / Itaim Paulista
 
Quinta-feira, 09/07/2015
 
Local: Campo do Az de Ouro
 
08:00h – Nova Geração / Jd. Noemia x Ousadia & Alegria / Jd. Maia
10:00h – Amigos do Chiquinho / Jd. Noemia x Juventrude FC / Brás
11:30h – Goiás / Guaianases x Juventude FC / Brás
13:00h – Só Quem É / Jd. Noemia x Carga Pesada / Itaim Paulista
14:30h – Az de Ouro / Jd. Noemia x SAET / Cid. Tiradentes
16:00h – Lado Leste / Cid. Tiradentes x Boca / São Miguel
9 de julho comercial 

Festival 9 de Julho EC Comercial / Pirituba

 
Quinta-feira, 09/07/2015
 
09:00h – Jamaica / Vila Iório x Raça Triunfal
10:00h – Vet. EC Comercial x Vet. Arthur Alvim Cohab 1
11:30h – Ec Comercial Sub 20 x Negritude Arthur Alvim Cohab 1
13:00h – EC Vila Iório x Chato Bom Futebol e Samba
14:00h – Biquinha FC x Só Quem É
15:30h – E Aí FC Sapê x Inajar de Souza
17:00h – Ec Comercial x Jd. ELba
 
 59 tiradentes

2º Festival AE Cid. Tiradentes 

Quinta-feira, 09/07/2015
 
Local: Campo Nova Era
 
10:30h – GR59 / Cid. Tiradentes x Paquistão / Heliópolis
festival esportivo

Festival Esportivo

Quinta-feira, 09/07/2015
 
Local: Campo do Pitangueira
 
08:00h – Pitangueira Atual Campeão x Seleção do Pitangueira
09:30h – Veteraníssimo Pitangueira Atual Campeão x Seleção do Pitangueira
11:00h – Pegada x Brandasse FC
13:00h – Holywood FC Energia FC
 
Local: Campo do Baruel Casa Verde
 
08:00h – Arsenal do Glicério x Atlas FC
09:30h – Vet Baruel Casa Verde x Dianwolks
11:00h – Baruel 40 Anos x GR Casa Verde
13:00h – Grêmio Casa Verde x Limpadora Xavier
14:30h – Isso Memo do P. Peruche x Kamaradas
 
Local: Campo do Paulista da Casa Verde
 
08:00h – Velhos Amigos x Nosso Clube FC
09:30h – Sayb x EC Final do J. Cachoeira
11:00h – Vet Unidos Paulista x 5 Skynas FC
13:00h – Brits FC x Vitória FC / J. Peri
14:30h – Unidos Paulista / Casa Verde x Glória Paulista FC
 
Local: Campo do Aliança da Casa Verde
 
08:00h – Rachão x Araujo FC
09:30h – Vet Dragões / Casa Verde x Em Cima da Hora
11:00h – Dragões 40 Anos x Moinho FC
13:00h – Vila Buarque x Locomotiv FC / Casa Verde
14:30h – Guerreiro do Bahia x Agreste FC
 

5 festival da alegria

5º Festival Clube da Alegria

Quinta-feira, 09/07/2015
 
Local: CDC Jardim Helena
 
08:30h – Vet Mulekada SC / Vila Nova York x Vet EC Tiradentes / Vila Curuçá
10:30h – Coroa FC / José Bonifácio x ABR Miragaia / Itaim Paulista
12:00h – EC Comando / Jd. Robru x GE Lagoinha / Vila Maria
13:20h – Jardim Elba EC / Jd. Elba x Associação Palmeirinha / Paraisópolis
14:40h – Vem Que Tem / Itaim Paulista x Vic Vic / Vila Prudente
15:50h – Ec Tiradentes / Vila Curuçá x Batti Fácil / Vila Nhocuné
 
facebook_1436386282607

Festival Esportivo Revolução de 1932

Quinta-feira, 09/07/2015
 
08:30h – Vet XI Garotos x Vet Grêmio Jaraguá
10:00h – Master IX Garotos x 21 de Maio / Vila Zatt
11:30h – Spama FC x Estrela da Bonilha
13:00h – XI Garotos FC x Muvuca 1010 / Rio Pequeno
14:30h – Dragões FC x Guarani / Sol Nascente
16:00h – SC Jd. Jacqueline x Paraguai FC / Jaraguá
 
facebook_1436388107619

Festival dos Amigos 

Quinta-feira, 09/07/2015
 
Local: Campo do 8 de Maio
 
09:00h – Vet Master Amigos x  Vet Vai Que é Mole
10:30h – Vet AA 8 de Maio x Vet Unidos SP
12:00h – Aa 8 de Maio x Entre Amigos (Poá)
13:30h – Unidos SP x Santa Rita
14:30h – Resenha x Guaianases
 
facebook_1436385980695

3º Festival Esportivo 14 de Novembro

Quinta-feira, 09/07/2015
 
Local: CDC Baquirivu Areão
 
10:00h – Vet Quartoze x Vet Botafogo / Guaianases
11:00h – Vila Reis x Favela Ipê
12:30h – Botafogo / São Miguel Paulista x Só Gandaia
13:45h – Quatorze x São Jorge
 
facebook_1436386016851

183 Anos de Santa Isabel

Quinta-feira, 09/07/2015
 
Local: Estádio Fernando Lopes
 
08:00h – Katados x Real Matismo
10:00h – Master Corinthians xVeteranos do SIEC
12:00h – Amigos FC x Nova Esperança
 

dallas 

Festival 09/07/2015

Quinta-feira, 09/07/2015
 
Local: Campo do Baruel
 
08:30h – Dallas FC x Arsenal
11694345_505805142910519_156660951_n

Festival da Paz

Quinta-feira, 09/07/2015

Local: CDC Danubio

08:00h – Os Coroas x Kizumba
10:00h – Extra x Keralux
12:00h – Vila Jóia x Danubio
14:00h – Até os Ocultos x Unidos da Praça
16:00h – Brejo x Família

Amistoso

Quinta-feira, 09/07/2015
 
Local: CDC Jardim Itália
 
09:15h – Vila Paulina x Juventude FC / Jd. Planalto
 

Copa Vereador Claudinho de Souza – Seletivas Copa Bifarma

Quinta-feira, 09/07/2015
 
Local: CDM Jardim Regina
 
11:00h – Real Boaçava x Labareda
13:30h – Sumemo x Romanos
15:00h – Família Colorado x Meia Noite
16:30h – Taipas x Raça Triunfal
 
Local: Centro Esportivo Pirituba
 
11:00h – AA Maria Domitila x Estrela da Bonilha
13:30h – Real Nardini x Tradição
15:00h – Loko é Poko x Jardim Pirituba
16:30h – Só Na Brisa x Família Santa Mônica

Copa São Paulo Itaipava 2015 – Congresso Técnico

Copa São Paulo Itaipava

Fragmentos da Várzea

Congresso Técnico Copa São Paulo Itaipava

Copa São Paulo Itaipava de Futebol de Amador 2015, ocorreu nesta terça-feira, 23/06/15 na sede da Federação Paulista de Futebol o Congresso Técnico da competição, onde as equipes tiveram acesso ao caderno técnico, fichas de inscrições e toda documentação inicial da competição.

O torneio vem preencher a lacuna deixada pela Copa Kaiser, e conta co 136 times distribuído nas 04 (quatro) zonas. Norte, Sul e Oeste, têm 24 equipes cada, separadas em 6 grupos de 4 equipes. A Leste conta 64 times, 16 grupos. O primeiro e segundo de colocado avançam para a próxima fase.

A Copa São Paulo Itaipava conta com a parceria entre a Federação Paulista, Itaipava, Topper e a Evidência Promotions.

O início da Copa está prevista para 26 de julho e a grande  final para 13 de dezembro no Estádio Paulo Machado de Carvalho, Pacaembu.

Confira no vídeo abaixo, os anseios, expectativas e análises dos dirigentes que lá estiveram e que falam para nós o que vem por aí.

Quer ver mais vídeos de futebol de várzea? Acesse o canal Carlão Carbone no Youtube: clique aqui

Fragmentos da Várzea – Troca de chuteiras

Fragmentos da Várzea - troca-de-chuteiras

Fragmentos da Várzea – Troca de chuteiras

O lance curioso aconteceu na semi-final da Copa Nove de Julho 2015, no jogo entre as equipes Favela / Heliópolis x Jardim Regina / Pirituba.

Haviam liberado o uso de chuteiras de cravos, porém avisaram 1 equipe somente. O juizão foi conferir o regulamento, e teve o “de acordo” da mesa.

Um jogador do Favela, pediu para trocar as chuteiras, porém fez a troca durante o jogo dentro das quatros linhas, trocando uma, participando do lance e depois trocando a outra.

O juizão percebeu e aí … confira no vídeo abaixo, o que rolou.

Claro que também rolou uma cornetagem da torcida, a essência do Futebol de Várzea

Gostou do vídeo? Quer ver mais vídeos Fragmentos da Várzea? Confira no Canal Carlão Carbone no Youtube

Segue o jogo …

Copa Nove de Julho – Favela / Heliópolis 1×0 Jardim Regina / Pirituba

Copa Nove de Julho - Semi-final - Favela x Regina

 

Copa Nove de Julho – Semi-final

Favela  / Heliópolis 1×0 Jardim Regina / Pirituba

O jogo aconteceu no CDC Anhanguera válido pela semi-final da Copa Nove de Julho 2015.

Dizem que a temperatura de um jogo se mede pela quantidade de palavrões falados, se isto for verdade, esse jogo pegou fogo.

Agora o Favela / Heliópolis enfrenta o Jardim São Carlos / Guaianases na final da Copa Nove Julho.

Confira como foi o jogo:

Mais vídeos sobre Futebol de Várzea, você encontra no Canal Carlão Carbone no Youtube.

Segue o jogo …

1ª Copa Vigor Veterano Quarentão – Inscrições Abertas

1ª Copa Vigor Veterano Quarentão

1ª Copa Vigor Veterano Quarentão

Vem aí a 1ª Copa Vigor Veterano Quarentão. As inscrições estão abertas.

A taxa de inscrição é de R$ 600,00 (seiscentos reais) e a taxa de arbitragem por jogo é de R$ 100,00 (cem reais).

O número de atletas por equipes é 25, sendo:

* 20 acima de 40 anos
* 03 acima de 35 anos
* 02 goleiros qualquer idade

A Copa terá início em 04/07/15 e as confirmações das inscrições vão até 20/06/15.

O congresso técnico com a reunião e sorteio acontecerá no dia 25/06/15, no CDC Vigor.

Os jogos acontecerão aos sábados (período da tarde) no Campo do Vigor (Avenida Carlos De Campos, 935 – Pari – https://goo.gl/maps/dwlVR)

Maiores informações com Felipe, (11) 95367-1930 (TIM) ou (11)96709-9385 (Oi)

#futeboldevarzea

Feijoada Comunitária – GRU Ipanema / Jardim Ipanema

6ª Feijoada Comunitária – GRU Ipanema / Jd. Ipanema

A tradicional Feijoada Comunitária do GRU Ipanema / Jd. Ipanema ocorreu neste sábado, 28/03/2015 reunindo toda a comunidade do Jardim Ipanema e também vários parceiros do Futebol de Várzea de diversas quebradas.

Abundante e sem miséria, a feijoada calculada para +/- 2.000 pessoas foi um sucesso e saciou todas as pessoas que compareceram à festa, regado a muito samba, sonzera, cerveja e resenha.

O site Carbone Várzea esteve lá e registrou parte da festa, os agradecimentos e comentários da rapaziada presente. Você confere o registro no vídeo acima!

Feijoada monstra, saborosa, de família para todos os amigos da várzea e região!

Feijoada Comunitária - GRU Ipanema